Сколько процентов составлял в СССР государственный сектор экономики?

ЭкономикаСссрЭкономика государства
Анонимный вопрос
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 2 апр 2020

Точного ответа на этот вопрос быть не может.

Во первых, в условиях директивных цен нет единой меры, чтобы сравнивать разные сектора экономики.

Во вторых, в разные периоды дело обстояло по разному.

В третьих, формальный статус часто не соответствовал реальности. Например колхозы были на определенном этапе жестко вписаны в государственное плановое хозяйство, а юридически продолжали считаться негосударственными.

Одно можно сказать точно: в начале 80-х государственный сектор приближался к 100%. Частников было крайне мало, артели перевелись, колхозы по большей части превращены в совхозы. Тут-то все и затрещало.