Сколько раз горела Москва?

ИсторияНаука+2
Анонимный вопрос
Сомневаюсь. Слушаю. Продаю книжки.  · 5 июн 2017

Это число совершенно не поддаётся подсчёту. Мы все знаем про пожар 1812 года, который был умышленным и самым, наверное, масштабным и поглотившим почти весь город. Про предыдущие крупные пожары мы знаем так-сяк.
Как известно, город был весь деревянный и как один дом загорится, частенько выгорал целый квартал, а в ветреную погоду могло огонь разнести и дальше, и через реки... Хоть какие средства защиты от пожаров стали придумывать заметно позже, чем отмечать все пожары в летописях.