Сколько раз можно получить налоговый вычет за обучение?

Налоговые вычеты
Анонимный вопрос
Бесплатно делимся информацией 😉 Заполним 3-НДФЛ за Вас - не нужно разбираться в законодат...  · 7 дек 2020  · nalogia.ru

Добрый день!

Налоговый вычет за обучение вы можете получать ежегодно, если каждый год вы оплачиваете обучение и платите со своих доходов 13% подоходного налога.

Получить налоговый вычет за обучение может любой гражданин Российской Федерации, если он:

  • официально трудоустроен и получает зарплату, с которой удерживают НДФЛ или же имеет иной вид дохода, с которого платит НДФЛ по ставке 13%;
  • оплачивал собственное обучение в автошколе по любой форме (очная, заочная, вечерняя);
  • оплачивал только очное обучение в автошколе своего ребенка или подопечного в возрасте до 24 лет;
  • оплачивал только очное обучение в автошколе своей сестры или брата в возрасте до 24 лет.

Возврат НДФЛ не получится оформить, если вы платили за учебу своего мужа или жены, своих родителей, племянников, внуков и других близких и не очень родственников.

Максимально можно вернуть:

15 600 руб. в год — за собственное обучение в автошколе

6 500 руб. в год — за обучение каждого ребенка

Заполнить декларацию и подать документы на налоговый вычет можно не позднее трех календарных лет с того момента, когда вы оплачивали обучение. То есть если вы платили за автошколу в 2019 г., то оформить налоговый вычет сможете не позднее 2022 г.

Даже если вы учились в другом городе, заявить о своем желании получить вычет вы можете по месту текущего проживания.

Желаем вам удачи!

Онлайн-сервис по возврату налогов. Заполним декларацию 3-НДФЛ, проконсультируем по...  · 29 мар 2019  · ndflka.ru
НДФЛка.ру