Сколько сейчас платят с куба заготовки леса?

ЦеныТоварыЛес
Евгений Кирсанов
Организатор проектов по лесовосстановлению, эколог. Директор АНО "Зелёный свет".  · 27 июн 2021  · thegreenforest.ru

Вопрос, прямо скажем, очень сложный.

Зависит от того кому и кто платит, а также за какой лес. Если речь о деньгах, которые арендатор лесного участка должен заплатить государству за заготовку леса на нём, то это варьируется в пределах от 0,1088 руб./куб.м за дровяную древесину осины в Республике Коми, до 3 393,9072 руб./куб.м за крупномерную древесину ясеня в Приморском крае. Здесь не учитывается аукционное повышение и понижения, достигаемые за счёт льгот. (Постановление правительства №310 от 22.05.2007 "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности"

Если говорить о том, сколько денег получит работник, заготавливая лес для своего работодателя, то при валке бензопилой, вальщик заготовивший 1400 куб.м за месяц (70 куб.м/смена) может получать 60 000 рублей. То есть меньше 43 руб./куб.м. Оператор харвестера при хороших условиях может заготовить около 100 куб.м за смену, при этом его зарплата может составлять порядка 150 000 руб. Такой работник будет получать уже около 300 руб./куб.м.