Сколько сохнет автомобильная краска?

АвтомобилиРемонт автомобилейПокраска автомобилей
Анонимный вопрос
Производитель лакокрасочных материалов, монтажной пены, герметиков и клеев.   · 22 авг 2018  · kudo-paint.ru/all
Помощник KUDO

Время высыхания сильно зависит от сновы автомобильной эмали и услових сушки.
Для алкидных эмалей время полного высыхания при температуре +20°С — 24 часа. Время сушки «на отлип» при температуре +20°С не менее 60–80 минут.
Время высыхания по ГОСТ 19007-73 до степени 3 при 20±2°С, ч, не более 12 часов.

Для акриловых эмалей время полного высыхания при температуре +20°С — 2 часа. Время сушки «на отлип» при температуре +20°С не менее 10–15 минут.
Время высыхания по ГОСТ 19007-73 до степени 3 при 20±2°С, мин, не более 15 минут.

Автосервис Grand City Car. http://gccar.ru  · 10 окт 2018

Базовое покрытие сохнет за 30 минут, при температуре 25 градусов. Лак или же акриловая краска - 60 минут 60-ти градусах и минут 10 на остывание после нагрева.

Точное описание, согласен с Вами

Сеть технических центров Land Rover в Москве - ПРИЕЗЖАЙТЕ!  · 26 апр 2022  · 77max.ru
Добрый день!
Например, акриловая краска может быть двух видов: высыхающий в течении 3–4 часов при температуре окружающей среды и затвердевающий в течение 30 минут при высокой температуре. Первый вид эмалей используются при ремонте, а второй – в заводских условиях. Существует также и акриловый лак, который используется для защиты нитрокрасок.
Сергей

Велосипед изобретать не нужно! Самый правильный ответ находится на банке, либо в TDS(инструкции) по конкретному материалу. Время сушки, зачастую зависит от того, какую марку отвердителя используем в конкретной системе(быстрый, стандартный либо медленный, для окраски больших поверхностей). То же относится и к лакам.