Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько составляет срок поверки счетчиков холодной и горячей воды?

ЖкхПоверка счетчиков
Анонимный вопрос
  · 114,2 K
Поверка и установка водосчётчиков в Челябинске  · 11 окт 2018  · poverka-s.ru

Срок поверки современных счётчиков холодной и горячей воды составляет 6 лет.

Раньше счётчики делились так. что для холодных срок поверки был 6 лет, а для горячих 4 года (т.к. работают в более агрессивной среде).

Посдкажите, пожалуйста, норамтивный акт, в котором закреплены сроки поверки счетчиков.

Ива И., срок поверки определяется межповерочным интервалом. Этот интервал устанавливают на каждый тип водосчетчика (и другие средства измерений) при внесении реестр средств измерений (сертификации). Поэтому информация о сроке поверки лучше смотреть в паспорте на конкретный водосчетчик. Нормативного акта нет

Межповерочный интервал для стандартных счетчиков горячей воды составляет 4 года, а для холодной – 6 лет. При этом срок эксплуатации приборов составляет более 10 лет (указывается в паспорте на оборудование). Совсем не обязательно каждые 4 года или 6 лет покупать новые счетчикиподробнее

Городская Метрологическая Служба, хватит врать. в паспорт стандартного счетчика загляните. 6 лет стоит.

IMG_20210224_204344.jpg

В инструкции к счетчику написан межповерочный интервал, на моих счетчиках (а они 2017 года) он написан 6 лет. ЕСЛИ ПРИХОДЯТ ИЗВЕЩЕНИЯ О НЕОБХОДИМОСТИ ПОВЕРКИ - ЭТО 99% РАЗВОДИЛОВО. Стоимость поверки счётчика порядка 500 рублей. Те проверяльщики которые ходят по квартирам и предлагают сделать это дороже, да ещё и гораздо раньше срока, это мошенники, ИХ В КВАРТИРУ ПУСКАТЬ НЕЛЬЗЯ!

Если счетчики ГВС установлены 2017 года, поверка по ним ранее была 1 раз в 4 года. В паспорте написано 6 лет. Каким нормативным актом закреплено, что я теперь могу данный счетчик поверять 1 раз в 6 лет?
Поверка счетчиков воды в Санкт-Петербурге.  · 17 июл 2019

Раньше межповерочный интервал для счетчиков ХВС составлял 6 лет, а для ГВС - 4 года. Современные счетчики имеют интервал 6 лет, отсчитывается он с момента первичной поверки на заводе изготовителя. Все это указано в паспорте на конкретное устройство.

как определить современный счётчик от старого образца? У меня новый счётчик установлен 4 года назад, современный... Читать дальше
Люблю я наше ЖКХ.   · 29 июн 2020
По закону, сроки поверки счетчиков определяет завод изготовитель. Эти сроки обязательно указываются в паспорте прибора. Как правило современные счетчики, не старше 3-4 лет имеют одинаковые сроки поверки 6 лет на горячую и холодную воду. Если у Вас установлены более старые версии счетчиков, они скорее всего будут иметь сроки 4 года на горячий и 6 лет на холодный. Сам... Читать далее
Первый

Срок пооверки счётчика ГВС - 4 года, ХВС - 6 лет. Срок эксплуатации этих счетчиков - 12 лет. Если приборы современные - срок поверки составляет 6 лет в обоих случаях

Если семья экономит на воде, счетчик отдыхает. За четыре года истратили по 30 кубов воды. И что, счетчик устал -... Читать дальше
Первый

Межпрверочный интервал устанавливпется в соответствии утверждения типа . Зависит от года выпуска и от завода изготовителя. Межповерочный интервал можно посметреть в Госреесте

в принципе ответ уже дан ранее в комментариях, за исключением того что, местные органы самоуправления могут эти... Читать дальше