Сколько стоил раб в Древней Греции?

Древняя грецияРабовладение
Надежда Б.

Согласно исследованиям в период между Пелопоннесской войной (434-404 гг. до н. э.) и завоеваниями Александра Македонского (334-325 гг. до н. э.) в Древней Греции рабы-ремесленники стоили 3-4 мины, руководители мастерских ("менеджеры" античного производства) - 5-6 мин, рабы, обладающие выдающимися способностями или знаниями, - 10-15 мин, а самые красивые наложницы или танцовщицы - 20-30. Учитывая что

1мина-1000руб

Танкист  · 17 февр 2021

Цена обычного раба равнялась цене 2-3 быков, а бык стоил около 40 драхм в классическую эпоху. Рабыня стоила чуть дороже. Но если раб был обучен какому-либо ремеслу или был грамотен, цена его повышалась в разы

Цена обычного раба равнялась цене 2-3 быков, а бык стоил около 40 драхм в классическую эпоху. Рабыня стоила чуть дороже. Но если раб был обучен какому-либо ремеслу или был грамотен, цена его повышалась в разы.