Сколько стоит банкротство физического лица?

БанкротствоСтоимость услугФизические лица
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Пишу для продавцов (поставщиков) и покупателей: про куплю-продажу (поставку) и защиту...  · 20 янв 2023  ·
lawyer_sidenko
Я юрист, хочу поделиться своим мнением.
Лично меня дико раздражают существующие расценки на юридические услуги в сфере потребительского банкротства/списания долгов/освобождения от долгов и т.п.
Цены 90-130 тыс. руб. в лучшем случае. Это очень дорого.
Я не понимаю чем данная юридическая услуга отличается от других.
На консультации нужно оценить ситуацию (размер долга, просрочки, отсутствие ипотеки или иных залогов,  размер доходов и наличие имущества, отсутствие подозрительных сделок в трехлетний период и т.п.), затем подготовить шаблонное заявление и приложив документы по утвержденному правительством списку отправить в электронном виде в арбитражный суд.
Затем работает финансовый управляющий, который получает 25 тыс.руб. за процедуру (кстати, есть такие управляющие, которые готовы работать за депозит и с ними можно заранее договориться, чтобы СРО предложила его кандидатуру к вам в дело).
Далее работа юриста заключается в сопровождении дела - подготовке отзывов на заявления об оспаривании сделок, на заявления об не освобождение от долгов (если они будут поданы) и контроль за управляющим, чтобы он, например, не забывал вовремя выдавать прожиточный минимум.
Считаю, что работа юриста по такому делу не должна стоить больше работы управляющего - 25 тыс. руб.
Добавляем расходы на публикации - 15 тыс. руб.
25 + 25 + 15 = 65 тыс. руб. Вот и вся математика.
Федеральные юридические компании несут большие расходы на рекламу, на зарплату штата менеджеров по продажам, штата юристов (ведь дело поставлено на поток), аренду офисов и т.п. Это полноценный бизнес. Но это не юридическая практика.
Ищите частнопрактикующих юристов, которые разбираются в банкротстве и работайте с ними.
Будет вам и индивидуальный подход, и личная ответственность юриста, и адекватная цена за юридические услуги.
Отдельно хочется написать про гарантию "Если не спишем долги, то выплатим их за Вас".
Все эти гарантии (признание банкротом/освобождение от долгов) маркетинговые.
В договоре с юридической компанией действительно будет прописана такая гарантия.
Но чуть ниже будет оговорка, что гарантия не применяется/не действует в ситуации, когда суд отказал в освобождении от долгов по причине недобросовестности должника или будет отсылка к статье 213.28 Закона о банкротстве.
Проблема в том, что если суд откажет в списании от долгов он обязательно сошлется на эту статью закона и укажет какое-нибудь из обстоятельств, указывающих на вашу недобросовестность (например, была признана недействительной сделка по выводу имущества).
То есть при любом раскладе, даже если такие юристы знали об этой подозрительной сделке, они не при чем. Виноваты вы сами и гарантия не действует. И живите дальше сами со своими долгами. Никто их за вас не выплатит и деньги за юридические услуги не вернет.
Не ведитесь на рекламные гарантии и громкие обещания, ищите человека, который разбирается в банкротстве и которому можно доверять. Люди ищут людей.
Спасибо, что прочитали. Желаю вам здоровья и успехов в делах.
💭Есть что добавить или спросить? Напишите в комментариях. Буду признателен.
Юридическая компания «Старт». Консультация в WhatsApp: +7 (964) 190-41-98 и по телефону:...  · 26 авг 2020  · urstart.ru
День добрый. Реальная стоимость процедуры банкротства физического лица складывается из таких обязательных частей: 1. Депозит... Открыть описание
Эксперт ЕГЭ | История  · 27 авг 2020  · mssg.me/irina_msk

Дорого. Порядка 150.000 - 200.000 руб в зависимости от региона проживания. Дело сложное и Для для него нужен адвокат . Физическое лицо само с этим не справится.

Ирина. Зачем отвечать если не знаете наверняка? Вы же не являетесь специалистом в этой области.