Сколько стоит эрмитаж?

НедвижимостьПокупкиЭрмитаж
Илья Тольский
Культурный антрополог. Музейный проектировщик. д.и.н., MA in Cultural Management.  · 10 авг 2020  ·
museumaudit

Вопрос не очень понятен. Во-первых, что именно стоит: здание, коллекция, бренд? Это все разные объекты, с разной системой оценки.

Во-вторых, стоимости тоже бывают разные - страховочная или аукционная.

Но мне кажется, что в данном случае, когда интересует экономика музея, лучше всего оценивать, сколько приносит такой музей, как Эрмитаж, в экономику города. Для Петербурга Эрмитаж стоит около 2 миллиардов долларов - именно столько он прямо, косвенно и опосредованно привлекает в региональную экономическую систему.