Сколько стоит издать свою книгу? Если есть текст – что нужно сделать, чтобы её напечатать?

ИздательстваQ-russianliterature+2
Александра Боярская-Уэйтт
https://pero-print.ru подготовка, печать и реализация книг.  · 5 окт 2020

Сначала надо решить, требуется ли проверять текст книги на наличие ошибок т.к. перед версткой книги - текст должен быть полностью готов.

Корректура текста

включает в себя:

проверку правописания (орфография, пунктуация), устранение опечаток;

устранение явных стилистических и лексических ошибок, смысловых ошибок, неверного построения предложений;

проверку оформления текста, последовательности глав и разделов, приведение к единому стандарту (единый стиль кавычек, тире и дефисы, применение буквы ё).

Редактура текста

Это корректура + дополнительно включает в себя:

проверку дат, фактов, цитат;

логики изложения, качества текста (повторы, избыток местоимений, бедный или вычурный слог);

рекомендации по сокращению «воды» в тексте.

Далее надо подготовить макет перед печатью (сделать верстку книги)

  • профессионально сделанный макет текста, который является важной частью книги. Четкая иерархия и удобный шрифт поможет создать макет, который удовлетворит своего читателя. Каждый раздел включенный в вашу рукопись (предисловие, посвящение, главы, изображения и т. д.) будет отформатирован и вы получите эстетично оформленную книгу.
block-01-16.png

Далее надо посчитать стоимость печати исходя из технических пар-ов. Тираж, вид переплета, коли-во страниц, цветность печати. Сопоставить со своими целями - заработать денег, прощупать спрос на рынке или подарить друзьям и близким.