Сколько стоит процесс банкротства?

Бизнес и коронавирусЮридические лицаПроцедура банкротства
Елена В.
Ведущий юрист Федеральной юридической компании "Да!Банкрот". Бесплатная консультация...  · 11 авг 2021  · дабанкрот.рф

Добрый день, Елена! Отвечая, на Ваш вопрос сообщаем следующее.

Стоимость банкротства физического лица зависит от конкретного дела, но как правило варьируется от 125 тыс. руб. до 200 тыс. руб.

Обязательные платежи которые придется внести каждому гражданину, в независимости от сложности дела:

1. Депозит – составляет 25 тыс. руб., за каждую процедуру (таким образом если при принятии решения судья вынесет определение о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации задолженности, депозит оплачивается 2 (2*25 = 50 тыс. руб.), при введении первоначально процедуры реализации имущества депозит оплачивается единожды (конечная процедура списания всех долгов – реализация имущества, за исключением когда гражданина настаивает на процедуре реструктуризации задолженности и на протяжении 3 лет выплачивает задолженность в соответствии с утвержденным планом) на практике такие случаи редки. Депозит оплачивается в Арбитражный суд по месту рассмотрения заявления.

2. Публикации ЕФРСБ (около 20 000 руб.). Сумма примерная и зависит от многих обстоятельств(от имущественного положения гражданина, от того какая процедура первоочередное введена).

Государственная пошлина 300 руб. Инвалиды 1 и 2 группы освобождены от уплаты государственной пошлины.

Оставшаяся сумма - это иные юридические расходы, которые зависят напрямую от сложности Вашего дела.

Перечисленные расходы относятся только к судебному списанию долгов.

В 2020 г. законодатель предусмотрел и еще один законный путь списания долгов - внесудебное банкротство через МФЦ.

Прибегнуть к внесудебному банкротству, которое является бесплатным для гражданина Вы можете если соответствуете установленным критериям:

  • Сумма долга должна быть не менее 50 000 и не более 500 000 руб.
  • Наличие исполнительных производств, которые были закрыты, так как пристав-исполнитель не смог отыскать ни какого имущества , для погашения требований кредиторов.
  • Отсутствие имущества, которое может быть реализовано.

Запомните, если Вам предлагают списать долги через суд за сомнительно маленькую сумму, наверняка Вы попали на мошенников. Внимательно изучите договор, нет ли в нём каких-то комиссий и скрытых платежей, которые для Вас станут сюрпризом в процессе процедуры банкротства.

Просмотрите количество выигранных дел (их можно посмотреть на сайте арбитражного суда). Обговорите план дейтсвий и все детали Вашего дела. Только после этого Вы можете быть уверены в той компании, которую Вы выбрали.

Достоверный ответ
Юридическая компания «Старт». Консультация в WhatsApp: +7 (964) 190-41-98 и по телефону:...  · 27 мая 2020  · urstart.ru
День добрый. Реальная стоимость процедуры банкротства физического лица складывается из таких обязательных частей: 1. Депозит... Открыть описание
Пишу для продавцов (поставщиков) и покупателей: про куплю-продажу (поставку) и защиту...  · 20 янв 2023  ·
lawyer_sidenko