Сколько типовых сюжетов существует в литературе?

Искусство и культураЛитература+2
Валерий Шульгинов
Литературный редактор, немного писатель, немного поэт, журналист и копирайтер  · 24 мар 2021

В зависимости от подхода, выделяют 4 либо 36 сюжетов. Причем это применимо не только к литературе, но и драматургии, кинематографу и прочим повествовательным видам искусства.

По классификации Хорхе Луиса Борхеса, все сюжеты сводятся к 4 циклам:

  1. об осажденном городе;
  2. о возвращении;
  3. о поиске;
  4. о самоубийстве Бога.

Более подробная классификация театроведа Жоржа Польти называет 36 драматических ситуаций:

  1. Мольба
  2. Спасение
  3. Месть, преследующая преступление
  4. Месть близкому за близкого
  5. Затравленный
  6. Внезапное несчастье
  7. Жертва кого-нибудь
  8. Бунт
  9. Отважная попытка
  10. Похищение
  11. Загадка
  12. Достижение
  13. Ненависть между близкими
  14. Соперничество между близкими
  15. Адюльтер, сопровождающийся убийством
  16. Безумие
  17. Фатальная неосторожность
  18. Невольное кровосмешение
  19. Невольное убийство близкого
  20. Самопожертвование во имя идеала
  21. Самопожертвование ради близких
  22. Жертвование всем ради страсти
  23. Жертва близким во имя долга
  24. Соперничество неравных
  25. Адюльтер
  26. Преступление любви
  27. Бесчестие любимого существа
  28. Любовь, встречающая препятствия
  29. Любовь к врагу
  30. Честолюбие
  31. Борьба против бога
  32. Безосновательная ревность
  33. Судебная ошибка
  34. Угрызения совести
  35. Вновь найденный
  36. Потеря близких

Сюжеты пытались классифицировать Иоганн Гёте, Карло Гоцци, Фридрих Шиллер, Норман Фридман, однако общепринятыми остаются те, что приведены выше.

Особняком стоят сюжеты фольклорной сказки - здесь ученые выделяют более 2400 различных мотивов, но это уже скорее касается культуры устного народного творчества нежели литературы как рода искусства.