Сколько учеников было у Иакова? Был ли среди них Иуда (т. е. Иаков был Иисусом)?

РелигияИисус христос+2
КРИСТИНА
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 28 янв 2021  · clck.ru/Xvhzn

Иуда не был учеником Иакова - он был его сыном. Собственно от Иуды ведут свой род иудеи (первоначальный смысл этого слова - израильтянин из колена Иуды).

Что до того мог ли Иаков быть Иисусом, то для того, чтобы это опровергнуть достаточно почитать Новый завет и увидеть, что сам Христос ни раз упоминает Иакова.

Например,

10 Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.

11 Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;

Мф 8, 10-11

спасибо. разобралась)

Таргетолог, smm менеджер. Помогаю развивать бизнес. В жизни увлекаюсь рукоделием...  · 28 янв 2021

Иисус всегда был Иисусом. А Иаков Зеведеев был Его учеником. У Иисуса Христа было 12 учеников. Один из них Иуда Искариот, который впоследствии предал Иисуса.