Сколько в Китае человек?

Домашние задания
Светлана А.
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 26 сент 2020  · stanobelov.blogspot.com

Последняя перепись населения проходила в Китае в 2010 году и констатировала, что в стране проживает 1,396 млрд чел. На самом деле эта цифра наверняка немного больше - за счет так называемых "черных детей", как называют ребятишек, родившихся вне разрешенной квоты и не зарегистрированных, поскольку их семьи не могли заплатить высокий штраф. Как правило, это происходит в сельской местности, где люди беднее, а невозможность получить образование и т.п. (из-за отсутствия документов) не столь принципиальна.

Так что не верьте байкам про то, что якобы в Китае населения в разы меньше, что переписей не проводится и т.д. Все это полный бред. Переписи они проводят регулярно и на их данные опираются все расчеты и планы - от развития транспортной и социальной инфраструктуры и до расчетов коммерческих компаний, которым нужно планировать продажи, рабочую силу и пр. Никто из них еще не сообщал о значительных расхождениях. Чудес не бывает.