Сколько в среднем "живут" MacBook,и? Как понять КОГДА есть смысл покупать модель того или иного года, если нет денег на новейшие модели?

ОбразованиеТехнологии+3
Анонимный вопрос
Photographer. Collage Artist. Student. Gamer. Telegram: @nekitperes  · 25 сент 2016

Я бы первым делом рассмотрел батарею и SSD.

Думаю всем известно, что у батареи есть определенное количество циклов зарядки. Это зависит от ее емкости, в данном случае модели ноутбука. Фактором скорости растраты циклов является частота использования Мака, чем больше интенсивность, тем больше циклов.

Так же не стоит забывать про SSD:

Производители называют срок примерно 5 лет при 20 ГБ записи в день. Реально срок жизни зависит от:

  • объёма диска (чем больше тем дольше срок жизни)

  • количества свободного места (чем больше тем дольше срок жизни)

  • объёма ежедневной записи (чем меньше тем дольше срок жизни)

  • толщины техпроцесса ячеек (чем толще тем больше срок жизни).

Приблизительно, при обычном использовании, что бы ноут прям вообще сдох, надо его промучать 5+ лет, но никто не застрахован от других сбоев и поломок, всякие контролеры, перегревы и т.д.

Для мониторинга состояния батареи и SSD есть специальный софт. Например iStat Menus (там помимо этих данных еще туча полезной инфы).