Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько в среднем "живут" MacBook,и? Как понять КОГДА есть смысл покупать модель того или иного года, если нет денег на новейшие модели?

ОбразованиеТехнологии+3
Анонимный вопрос
  · 15,9 K
Photographer. Collage Artist. Student. Gamer. Telegram: @nekitperes  · 25 сент 2016

Я бы первым делом рассмотрел батарею и SSD.

Думаю всем известно, что у батареи есть определенное количество циклов зарядки. Это зависит от ее емкости, в данном случае модели ноутбука. Фактором скорости растраты циклов является частота использования Мака, чем больше интенсивность, тем больше циклов.

Так же не стоит забывать про SSD:

Производители называют срок примерно 5 лет при 20 ГБ записи в день. Реально срок жизни зависит от:

  • объёма диска (чем больше тем дольше срок жизни)

  • количества свободного места (чем больше тем дольше срок жизни)

  • объёма ежедневной записи (чем меньше тем дольше срок жизни)

  • толщины техпроцесса ячеек (чем толще тем больше срок жизни).

Приблизительно, при обычном использовании, что бы ноут прям вообще сдох, надо его промучать 5+ лет, но никто не застрахован от других сбоев и поломок, всякие контролеры, перегревы и т.д.

Для мониторинга состояния батареи и SSD есть специальный софт. Например iStat Menus (там помимо этих данных еще туча полезной инфы).

Пенсионер   · 30 нояб 2021
Меня самого интересует этот вопрос. Я пользуюсь Прошей 2010 года выпуска. Как понять, что MacBook вас устраивает? Это не вопрос. Если вы можете на нем решать все стоящие перед вами задачи, то и менять его незачем. О том, что у MacBook начался "обратный отсчет", говорит невозможность обновления версии операционной системы. Возможно, вам потребуется апгрейд: увеличение... Читать далее
Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал YankeeShows  · 25 сент 2016
Я сейчас пишу с MacBook Air 13' 2012 года, он чувствует себя хорошо, особенно после переустановки системы, как и любая техника, требует замены аккумулятора. Другое дело, что использую я его только для офисных приложений, не нагружаю почти никак. Соответственно, если загружать компьютер по максимуму, срок его службы может сократиться. Вторую часть вопроса, честно говоря... Читать далее
Первый
2022 года за бортом, а я решаю все рабочие задачи (веб разработка, нагрузка серьёзная - 3 браузера 100+ вкладок, фотошоп, ворд, эксэль, почта, айтюнс, мессенджеры и другие утилиты не закрываются никогда) на старой прошке лэйт 2011 на i7, 16RAM+SSD (делал апгрейд руками). Да, греется, да, кулеры шумят так, что без наушников звонок нормально не принять, но меня это в целом устраивает.