Сколько весит Мьёльнир?

ТехнологииИскусство и культура+2
Слава Ломакин
системный инженер ВК  · 12 дек 2015

Давайте последовательно. Вас интересует Мьёльниир из комиксов, или из саг? Если из саг, то вес Мьёльниира для Тора и Магни меньше веса пера. Правда это достигается за счёт использования пояса и железных рукавиц, которые явно не вполне обычны (так, например, пояс увеличивает силу Тора в десятки раз). В общем, если верить сагам, то вес молота не превышает нескольких грамм в руках хозяина. В чужих руках молот весить больше, чем позволяет поднять мускулатура/устройства. То есть для муравья он весит десятки грамм, для современного крановщика он весит сотни ( или даже тысячи) тонн. Однако, если вы дружите с Локи и/или Сигюн, то вопрос веса смещается в сторону «а сколько надо?»

С комиксовым Молотом всё иначе. Для его использования необходимо обладать силой Тора. Сила Тора это не только масса Тора, на ускорение, но ещё и коэффициент достоинства, который определяется только Марвело-Одиновскими соображениями, и зависит исключительно от суперпозиции мнений издателя, продюсера и автора. В свободном от использования режиме Мьёльниир является особым образом сформированным веществом ядра звезды, то есть сверхплотным конгломератом элементарных частиц, и его масса примерно в 12 миллиардов раз меньше массы Земли, где-то порядка 4e14 килограмм. Это примерно 500 миллиардов машин марки "Ока" с пассажирами.