Сколько ВИЧ живет в жидкостях?

Например, в геле для УЗИ или в масле для кутикулы? Я читала, что он погибает за одну-две минуты на воздухе, а что насчёт жидкостей? Я была на абдоминальном УЗИ со свежей раной на пупке и хотела узнать, ВИЧ может жить в бутылке с жидкостью для УЗИ? Ведь там влажно, закрытая емкость, он, получается, никогда не высыхает. При маникюре используют одну и ту же кисточку и баночку с маслом для всех клиентов, по свежим ранкам на кутикулах.

МедицинаИнфекционные болезни
Елена Швецова
20 лет помогаем людям с ВИЧ, вирусными гепатитами, наркозависимостью. Номер в реестре НКО-...  · 20 апр 2021  · haf-spb.org
Алёна Рачёва

ВИЧ — это неустойчивый вирус, он не может находиться вне организма человека. Попадая на воздух вирус теряет способность передвигаться и почти моментально разрушается. На открытом воздухе вирус погибает через несколько минут. Это касается и жидкостей, лаков, гелей, воды и т.д. Более того, возбудитель иммунодефицита очень чувствителен к любым моющим химическим средствам и. Отличным веществом для уничтожения микроорганизма на разнообразных поверхностях является 0,5 % раствор гипохлорита натрия. При контакте с этим раствором ВИЧ умирает мгновенно. 70 % раствор этилового спирта уничтожает возбудителя в течение 60 секунд .

Исключение одно - внутри шприца и иглы он может жить значительно дольше

Фонд "Шаги – старейшая организация, занимающаяся профилактикой ВИЧ и помощью ВИЧ-положител...  · 19 июл 2021  · stepsfund.ru

Добрый день.

Вирус иммунодефицита человека живёт исключительно в биологических жидкостях организма человека. Следовательно, при попадании вируса на любую поверхность (не имеет значения, будет это стол, раковина или вода), он погибает в течении пары минут.