Сколько войн проиграли США?

ОбществоПолитология+2
Анонимный вопрос
Любитель истории.  · 12 дек 2018

Первое и самое очевидное -- война во Вьетнаме (+1).

Известно про "операцию в заливе Свиней" -- попытки убить Фиделя Кастро, которая обернулась полным провалом. (Как полноценную войну не считаем)

Та же участь достается "войне Красного облака" -- одной из многочисленных войн с индейцами. Можно ли считать более жестокую стычку с индейцами - войной?

Гугл выдает еще Корейскую войну -- но сами американцы, к примеру, вообще не считали происходящее войной. Проишествие имело название "полицейской операцией". К тому же нельзя сказать,что американцы вообще что-то проиграли.

Итого: общепринято, что одну. Дальше -- каждый считает сам.

все,на что была способна "армия сша" это с высоты 5-8 км бомбить северокорейцев, учитывая, что у них не было ни авиации,ни зенитной артиллерии. когда туда пришли на помощь наши - американцы, имея в 30(!!!)раз больше авиации понесли потери в 4 раза больше - ок.1500 против 300...мой отец там был,америкосам надо памятник Сталину поставить, что он не дал команду стереть их армию в порошок...про Вьетнам рассказывать? единственно, где они победили -это году в 1978(??) на одном из островов Карибского моря 500 негров и мулатов, вооруженных винтовками образца 1910г. подняли мятеж, храбрые янки высадили десант в 10000 чел и в течении нескольких дней их разгромили... еще в Панаме президента местного арестовали,правда в Панаме армии вообще нет....

Все вообщем так и есть.Присутствующие здесь искусственные русофобы,которым за это платят по другому писать не будут т.к.придётся обьясняться с работодателями.США получили уроки и в Северной Корее и во Вьетнаме особенно,потеряв там половину своего ВВС естественно не без помощи СССР, плюс 80 тыс.убитых,сотни тысяч раненых,покалеченных,а количество депрессий выживших после этой вьетнамской авантюры- вообще никто не знает.Американские вояки используя ОВ в больших количествах убили там 2 млн.человек.Это позор"Великой нации" к тому же уничтожившей коренное население у себя в США....

Войну во Вьетнаме США не проиграла.

Её проиграл, как неудивительно, Южный Вьетнам.

Войска США перестали присутствовать во Вьетнаме ещё в 1973, из-за народных волнений на родине.

"Проигрыш" США во Вьетнаме раздул СССР и политики выступавшие против войны/США/Запада.

А по твоему наши в Афгане проиграли?

Можно говорить о поражении во Вьетнами, так как они не смогли выполнить поставленной задачи, не дать северу, захватить юг.

Никто не ставил такую задачу.

Ну ладно уж, это Трумэн называл Корейскую войну "полицейской операцией", чтобы не надо было просить у Конгресса AUMF, так-то все конечно считают её войной, всё-таки она и в Америке называется Korean War, а не Korean police action

Андрей, так там и была настоящая война. 25 июня 1950 С. Корея напала на Ю. Корею. Американские войска были выведены из Кореи еще в 1949 году. В тот же день, была принята Резолюция Безопасности ООН номер 82, осуждающая северокорейскую агрессию и дал санкцию на участие войск ООН, которые и освободили Сеул и дали отпор С. Корее, усиленных советскими летчиками и китайскими добровольцами.

А я и не говорю, что это была невойна, я говорю, что Трумэн и Ачесон её называли невойной, у обычных американцев язык не повернётся назвать это невойной

в Корее поражение от Китайцев и СССР, США там пытались захватить Север

США не пытались ничего захватывать. Они защищали придерживались договору между СССР и США от декабря 1945 года, о разделе Кореи по 38 параллели. Договор, который вероломно нарушили С. Корея, при поддержки СССР и Китая, напали на Б. Корею. США под мандатом ООН восстановили статус-кво. Так что цели были достигнуты.

они сами нарушили этот договор в 1945, т.к он был не о разделе кореи а о разделе японии по той же параллели вместе с кореей (корея тогда была интегральной частью японии)

потом поставили своего доктора философии который устроил геноцид на острове Чеджу, потом провокации с Севером после чего ему северяне вломили

потом уже вмешались американцы с союзниками прикрываясь мандатом ООН, потом они сами провозгласили обьединение кореи за корейцев силой и перешли 38 параллель и даже вышли к китайской границы, потом им там вломили китайцы вместе с СССР (поддежка в воздухе) и они откатлись обратно на юг - это и было поражением

потом этот маньяк правил до 1984г и превратил ю.корею в самую криминальную дыру на земле, сейчас им получше но они по прежнему лидеры по самоубийствам и с большим отрывом

Интересней было бы узнать,сколько войн янки выиграли а не проиграли...