Сколько времени даётся на возбуждение уголовного дела по статье грабеж?

Якобы ограбил на 100тыс.р и избил человека.
Почти 2 года назад было написано на меня заявление и как я понял делу дают отказ и оно перемещается из полиции в прокуратуру туда обратно. Я уже устал слышать вызовы от участкового или следователя на опросы…
ЮриспруденцияПолиция+3
Захар Рочдин
Я адвокат. Веду уголовные и гражданские дела.  · 25 июл 2022
Здравствуйте. По факту срок для проведения предварительной проверки ограничивается месяцем. Но наш УПК даёт возможность возобновлять этот срок практически сколь угодно много раз через прокурора. Но в Вашем случае скорее всего дело обстоит по-другому.
Дело в том, что скорее всего в Ваших действиях изначально не нашли признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ, поэтому следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это в свою очередь не устроило потерпевшего и он обратился с жалобой в прокуратуру. Прокурор признал незаконным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направил начальнику следствия для проведения дополнительной проверки. Ну и такая процедура повторяется несколько раз на протяжени двух лет.