Сколько времени нужно, чтобы вылечить алкоголизм?

МедицинаПсихология+3
Василий Колобов
Клиника «НаркоДок» выполняет лечение алкоголизма, наркомании, табачной зависимости -...  · 15 дек 2022  · shansclinic.ru
Говорить о точных сроках лечения алкогольной зависимости сложно: они зависят от стажа алкоголизма, от состояния здоровья, от того, какие используются методы терапии, реабилитации. Здесь можно приводить только средние цифры.
Лечение алкоголизма проходит в несколько этапов. Это — вытрезвление и детоксикация, кодирование и преодоление абстиненции, снятие болезненной неконтролируемой тяги к спиртному, окончательная реабилитация.
Вытрезвление, детоксикация — первый и самый быстрый этап, который может занять всего несколько часов. При выводе из запоя, вытрезвлении, снятии алкогольного отравления возможна постановка капельниц, которые ускоряют вывод этанола из крови, помогают восстанавливать нормальную работу внутренних органов. Сразу после детоксикации можно переходить к кодированию, если у пациента высокий уровень мотивации. При стандартной программе лечения до кодирования больной выдерживает несколько дней трезвости самостоятельно. Это нужно, чтобы подтвердить желание бросить пить, чтобы организм полностью «очистился» от этанола, от продуктов его распада.
Кодирование проводится быстро — вся процедура занимает меньше часа. Врач вводит препарат, устанавливая имплант или выполняя инъекцию. Когда действующее вещество дисульфирам поступает в кровь, нарколог устраивает «провокацию»: дает больному небольшое количество спиртного. Дисульфирам несовместим с алкоголем. Даже минимальная его доза провоцирует резкое ухудшение самочувствия. Это демонстрирует больному действие введенного препарата, а также формирует рефлекс отвращения к спиртному. Кодирование выполняется на определенный срок: от нескольких месяцев до нескольких лет.
После полного отказа от алкоголя при сформированной зависимости начинается абстиненция. Это — резкое ухудшение самочувствия, связанное с тягой к спиртному. Больного мучают головные, мышечные боли, расстройство желудка, бессонница, общее недомогание, тревожность. Тяжелая фаза абстиненции продолжается несколько дней, и обычно через 1-1,5 недели самочувствие пациентов начинает улучшаться.
К этому времени (2-2,5 недели от начала лечения) остается только психологическая тяга к спиртному. На ее преодоление уходит больше всего времени. Посещать психотерапевта, получать консультации нарколога, поддержку на групповых занятиях рекомендуют в течение нескольких месяцев, постепенно снижая интенсивность лечения. На этом этапе терапия переходит в реабилитацию. Больному важно восстановить самоконтроль, научиться распознавать признаки приближающегося срыва: они могут появляться в течение нескольких лет.
Общий срок активного лечения алкогольной зависимости в среднем составляет до 2,5 месяцев, после чего применяется поддерживающая терапия и реабилитация.
Т.е. у вас есть уникальная технология, при которой алкоголизм излечим?
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 16 дек 2022  ·
id186672748