Сколько времени уйдет на то чтобы с помощью искусственного отбора превратить обезьяну в некое подобие человека или обезьяну с высоким интеллектом?

БиологияЧеловекЭволюция
Бердибек Сапарбек
Недобрый эволюционный биолог  · 13 сент 2017

Последний общий предок человека и шимпанзе жил ≈7 миллионов лет назад. Но люди "умнели" не все это время. До ≈2,5 м.л.н. мозг предков человека не особеннт отличался от мозга человекообразных обезьян, но затем начал очень быстро изменяться.

А вообще, скорость и прогрессивность (адекватность среде) эволюции зависит от нескольких факторов: скорости мутирования, давления среды и размера популяции. Если вы возьмете много хорошо (но не слишком часто) мутирующих обезьян и поместите их в условия, подразумевающие суровые тестирования интеллекта, от которых сильно зависит репродуктивный успех (выживаемость-размножаемость), то вполне можете справиться быстрее, чем силы, двигавшие антропогенез. Только помните, что эволюция - это комплексный процесс, поэтому для развития интеллекта важен не только мозг, но и многие другие системы. В частности, людям понадобилось сильно расширить таз (чтобы рожать большеголовых младенцев), перейти сначала на мясо, а затем и на приготовленную пищу (чтобы снизить энергозатраты на пищеварение и все равно получать при этом больше энергии, чем на сыром растительном корме) и сильно замедлить развитие скелета в частности и организма в целом ("человек - личинка обезьяны"). А вот вставать на две ноги и лысеть вашим гипотетическим интеллектуальным обезьянам в принципе совершенно не обязательно - это уже чисто экологические моменты.

На четвереньках-то и таз расширить проще. . .