Сколько времени займет сделать электронную подпись через удостоверяющий центр? И есть ли какие-либо подводные камни в этом вопросе?

ВремяУслугиЭлектронная подпись
Ася Тимофеева
Удостоверяющий центр Автоматизация бухгалтерского учета Автоматизация электронного докумен...  · 22 дек 2020  · comfort-soft.ru

При ускоренном выпуске сертификата документы рассматриваются Удостоверяющим центром не более 15 минут.

Если срочность невысокая, рассмотрение документов займет от 15 минут до нескольких часов. Это зависит от количества комплектов документов в очереди на момент отправки Вашего комплекта на рассмотрение.

Подводные камни, конечно, есть, так как на рынке присутствуют недобросовестные игроки.

Чтобы не стать их жертвой, применяйте несколько простых правил:

  1. Никогда не отправляйте фото или сканы Ваших документов по открытым каналам связи: электронной почте, месенджерам, чатам и т.п.

  2. Откажитесь от обращения в офисы выдачи электронной подписи, где выдают носители, флэшки смарт-карты и тому подобные устройства с уже выпущенной заранее без Вашего присутствия ЭП.

  3. При предоставлении документов для выпуска электронной подписи в офис или выездному специалисту убедитесь в наличии у работающего с Вами сотрудника Доверенности с полномочиями на обработку Ваших документов, выданной Удостоверяющим центром.

  4. Не предоставляйте никому возможность использовать Вашу электронную подпись в течение всего срока ее действия для того, чтобы сделать резервную копию, зарегистрировать на каком-либо сайте, настроить компьютер и т.д. Тем более посредством удаленного подключения к Вашему компьютеру.

  5. Не записывайте электронную подпись в реестр компьютера. Храните носитель с подписью в надежном, недоступном для посторонних лиц месте.

Заказать электронную подпись в надежной Компании без указанных выше подводных камней можно здесь

Погуглите Удостоверяющий центр Росэлторг. Делают быстро, и по стоимости выходит дешевле, чем в любом другом месте. Претензий нет. Я осталась довольна.

Наверное, это зависит от того, где именно делаешь. У нас неудачный опыт, сейчас тоже ищем нормальный центр, чтобы все закончилось, как и должно было быть. Так что послушаем.