Сколько всего революций случилось за всю историю России?

История
Hubbard Abel
История, экономика, наука, политика.  · 3 авг 2020

Для начала, нужно определиться с тем, что такое революция.

Есть общее определение:

Революция - это переворот в общественно-политических отношениях, приводящий к смене общественного строя.

Кроме того, революционный переворот может сопровождаться сменой общественного строя как на более прогрессивный, так и на менее прогрессивный. Таким образом требуется введение еще одного термина: контрреволюция, то есть "революция со знаком минус"

Первая революция в России произошла в 1905-1907 годах и привела к ограничению власти самодержавия и получению буржуазией доступа к участию в политической жизни страны через новый орган - парламент.

Вторая революция - произошла в феврале 1917 года и называется Февральская буржуазно-демократическая революция. Итогом данной революции является отмена монархии в России и приход к власти буржуазного временного правительства. То есть, власть аристократии закончилась, и её взяла буржуазия, как более прогрессивный общественный класс.

Третья революция произошла 7 ноября (25 октября по старому стилю) 1917 года и называется Великая Октябрьская Социалистическая Революция. В результате этой революции буржуазное Временное правительство было распущено, у власти пришла партия коммунистов. Диктатура буржуазии сменилась диктатурой более прогрессивного пролетариата.

В августе 1991 года в СССР произошел государственный переворот, в результате которого власть снова оказалась в руках буржуазии, а общественный строй сменился с социализма на менее прогрессивный капитализм. Это была революция со знаком минус.

Таким образом в России было три революции и одна контрреволюция. И все они произошли в ХХ веке.