Сколько всего в мире хранится информации на всех цифровых носителях?

ТехнологииИнформацияОбъем
Антон Финогенов
Директор маленького юридического агентства  · 27 дек 2017

В июле-сентябре 2011 года корпорация ICANN провела масштабное исследование, целью которого было выявление абсолютного количества всей существующей информации в мире, в том числе и абсолютно идентичных файлов, скопированных на разные источники. По результатам исследования, на сентябрь 2011 года в мире насчитывалось порядка 2,56 зеттабайта* информации.

*Зеттаба́йт (англ. zettabyte) (Збайт, З, ЗБ) — единица измерения количества информации. В соответствии с правилами Международной системы единиц (СИ) в одном зеттабайте содержится 10 в двадцать первой степени байтов, но на практике зачастую используют соотношение 1 ЗБ = 1024 эксабайтам.

То же исследование высказало прогноз, что к концу XXI века количество информации будет равно 4,22  иоттабайта. Проведённое исследование показало, что темпы роста объёмов информации были сильно недооценены.

На май 2015 года общее количество оцифрованной информации в мире превышает 6,5 зеттабайт, а к концу 2015 года составит 8 зеттабайт.

Объем интернет-трафика в 2016 году перейдет отметку в 1 зеттабайт. По прогнозу компании Cisco удвоение этого объема произойдет в 2019 году. (источник)

Вот еще интересные данные. Аналитики из Калифорнийского университета утверждают, что человечеству потребовалось 300 тысяч лет, чтобы создать первые 12 эксабайт информации, зато вторые 12 эксабайт были созданы всего за два года.

Для исполнения требований "закона Яровой" сотовым операторам придется хранить объём информации около 1,1 эксабайт данных за первые полгода. Дальнейший рост трафика потребует бо́льших объёмов хранилища. (отсюда).

Спасибо за интересный ответ)