Сколько зарабатываете на пасеке?

ЗаработокПасека
Иван Карловский
Мёд и продукция пчеловодства в Тюмени  · 17 окт 2021
Возьмем расчет пасеки из 100 ульев. В среднем за сезон одна семья дает 85 кг мёда. Это всего 8500 кг меда. Умножаем на стоимость мёда в регионе и получаем планируемый доход. Только все сразу продать не получится, нужно заниматься реализацией. Поэтому доход будет, но приходить он будет постепенно. Чем больше людей будет знать про вас, про ваш качественный продукт, тем больше будет уровень продаж.
Но каждый год столько мёда собрать не получится. Все будет зависеть от погоды, от состояния семей.
Дополнительно можно получить доход собирая и реализовывая прополис, пыльцу, пергу маточное молочко и трутневый гомогенат.
Для зимовки пчел нужен мед, примерно 20 кг на одну семью. Поэтому 2 тонны мёда будет уходить из полученного на зиму.