Сколько жертв в 10 серии 6 сезона Игры Престолов?

КиноСериалы+2
Roman Shevchuk
студент МГУ  · 28 июн 2016

На одном из американских спортивных сайтов журналист Мэтт Аффорд имеет серию постов об эпизодах Игры престолов, в которых своеобразно подводит промежуточные итоги сериала, представляя что-то похожее на соревновательный счет между насилием и сексом. Он объясняет, как обычно выводит этот счет, но далее оговаривается, что оставляет за собой право подстраивать эти критерии под себя, поэтому я в общий случай углубляться не стану, скажу про конкретный: в этот раз он посчитал - конечно, приблизительно - количество смертей за серию. Их - примерно 160 (секс - 1). Прилагаю вольный перевод отрывка статьи:

Итого: 1 подорванная церковь (вместе с несколькими важными персонажами); 1 похотливый мейстер, заколотый до смерти шайкой диких детишек; 1 король, "выкойотившийся" из окна (вольно переводить у меня получается так себе, лол, просто красивая отсылка, я не хотел ее заминать; здесь речь про койота Вайла из мультика, который в погонях за Дорожным бегуном то и дело, не успевая останавливаться, падал с возвышенностей); двое зевак снаружи Септы, сожженые диким огнем; еще трое зевак, убитых вылетевшим колоколом; 1 удар ножом в живот Ланселя; 1 семиконечная звезда, выгравированная на лбу у Лораса. Но зато - никто не узнает о его гомосексуальности, секрет о которой унесли с собой взорвавшиеся вельможи. (автор почему-то посчитал нужным выделить вот этот момент как особо воодушевляющий)

Заметки: благодаря тому, что вид главного зала Септы сверху был показан два раза, я приблизительно посчитал количество людей внутри: 150. Почему же я не брезгую считать количество убитых от теракта в Септе, но не считаю, сколько воинов погибает в масштабных сражениях? Дело как раз в масштабе: проще проводить оценку, когда речь идет о небольшом числе жертв, чем - о небольшом числе тысяч. Еще - очевидно, что в Септе погибли все, кто в ней находились; на поле боя - не факт.

An explosive season finale killed several key characters and set the tables for an invasion of dragons. The Scorecard counts the bodies and delivers more Crying Jordans than Westeros can handle.