Скорость пули при выстреле 1000 м/с а винтовки 2м/с во сколько раз масса винтовки больше массы пули?

Домашние задания
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Веду авторский околооружейный блог. https://zen.yandex.ru/blackcoffee  · 13 сент 2020

Средняя масса пули калибра 7,62 мм 11 грамм, а масса винтовки Мосина 4,5 кг, которая выстреливает этой самой пулей. Думаю далее не составит труда произвести математические изыскания, хотяб на калькуляторе. И кроме того: при скорости пули свыше 900 м/с очень страдает ствол, так как сам ствол для точных винтовок изготавливается из оружейной стали без дополнительных манипуляций, направленных на повышение износостойкости. Так что 1000 м/с это сомнительная реальная скорость для оружейной сферы.

Поскольку импульс движения обоих тел, пули и винтовки одинаков, можно написать соотношение Mв*Vв=Mп* Vп, из чего следует Mв/Mп=Vп/Vв=500.

Школьная физика, 7 класс, тема: третий закон Ньютона + 8 класс тема: импульс.