Умер отец, с которым не поддерживали связь. Он не выплачивал алименты, набрал долгов. Что с наследством?

ДолгиНаследство+2
Анастасия С.

Доброго дня! Если дом в ипотеке, Вы можете его продать, договорившись с покупателем о погашении долга перед банком в рамках сделки.

Если бы Вы написали, в каком банке ипотека, я смогла бы более точно расписать процесс сделки.

В общих чертах процесс выглядит следующим образом: Вам необходимо согласовать с банком процедуру продажи дома (ипотека), заручиться согласием покупателя приобрести дом, который еще пока в залоге. И получить письменное согласие банка на продажу дома с сохранением залога.

Далее в день сделки продавцы и покупатель подписывают договор купли-продажи (обязательно должен быть согласован с банком!), а денежные средства за дом распределяются на 2 части: долг перед банком и остаток, и закладываются в 2 отдельные сейфовые ячейки или на 2 аккредитива.

Далее продавцы и покупатель подают документы на гос. регистрацию перехода права собственности. Росреестр оставит на доме обременение - ипотека- в пользу банка. После того, как право на дом перейдет к покупателю, всем участникам сделки необходимо будет снова приехать в банк. Банку необходимо будет предоставить документы, подтверждающие смену собственника на основании договора купли-продажи (выписка из ЕГРН и договор купли-продажи со штампом о регистрации перехода права), и после этого банк дает доступ к деньгам, часть которых сразу же идет в оплату долга перед банком. После того, как задолженность будет погашена, банк выдает справку о полном погашении кредита, и обременение (ипотека) снимается Росреестром в течение 3 рабочих дней.

Я есть я .   · 18 июн 2020

Полагаю вам нужно договорится о трехсторонней сделке. Чтобы при продаже дома банк автоматически получал свой долг.Только не забудьте пересчитать проценты.

Или сделайте рефенансирование кредита через другой банк.