Сложно ли вам было переезжать в другую страну? Как вы поняли, что готовы к подобному шагу?

Я давно мечтаю уехать из России и найти работу по будущей специальности в другой стране, но это кажется невыполнимым... Но в меня вселилась надежда после того, как пару месяцев назад случайно наткнулась на Вас.

ПереездЗаграница+2
Милана Боллоева
могу ответить на все вопросы!  · 5 дек 2020

Как вы понимаете, одного желания здесь будет мало, а как было бы хорошо! Я здесь не буду говорить о том, есть ли у вас много денег, родственники в Европе или может жених/невеста, хотя все это очень облегчает процесс переезда.

Я хочу рассказать о моментах, которые по моему мнению являются индикаторами готовности переезда в другое место, и это не обязательно может быть Испания.

  1. Решение всех проблем. Если вы считаете, что переезд из родного Урюпинска в милый чистый европейский город решит ваши существующие проблемы, то вы не готовы к переезду (если речь не о политических беженцах, конечно).

Скорее всего, переезд не только усугубит ваш внутренний дисбаланс, но и сверху добавятся проблемы, которых никогда не ждешь. Для этого нужно быть, как пишут в резюме, стрессоустойчивым.

  1. Понижение статуса. Не всегда это так, но в большинстве случаев это происходит. Скромную, но свою квартиру в Урюпинске вам придется поменять на съемную.

Если у вас был бизнес - начинаем с нуля. Если была работа и многолетний стаж - начинаем с нуля. Если на родине у вас много друзей, после переезда на новое место вы будете одни, в плане друзей и знакомых. Важно быть готовым к этим переменам

  1. Рынок труда. Это, вероятно, один из самых важных пунктов, потому что мне постоянно прилетают в личку вопросы на тему: «Если мы переедем, на что нам там жить и где работать?» Пожалуйста, не спрашивайте у меня, я не знаю и не могу этого знать.

Кто идет сразу учиться и получать новую профессию, кто-то работает удаленно и ищет параллельно работу, кто-то идет на свой страх и риск работать нелегально, а у кого-то рабочий контракт - это причина переезда. Никто никому здесь помогать обстраиваться не будете это важно понять не тогда, когда вы прилетели, на на этапе принятия решения о переезде.

Думайте о том, где и как вы будете зарабатывать деньги и будьте готовы к тому, что придется долго искать работу и/или работать на низкооплачиваемых местах. Увы, в основном больше половины соотечественников начинают именно так.

  1. Изучение информации. Я сейчас говорю не о достопримечательностях того места, куда вы собираетесь ехать, но о таких вещах, как время работы банков и магазинов, список документов для ребенка в школу, расписание общественного транспорта и так далее. Вся эта информация есть в интернете, и до переезда такие ключевые моменты важно уже знать, чтобы не получилось как у меня.

Сразу после переезда ребенок мой заболел с температурой +39,9, а я не знаю даже, где находится госпиталь и на каком автобусе ее туда довезти. Готовьте все, что можно только подготовить!

Больше информации о подготовке к переезду в Испанию можно найти в моем блоге "Как бросить все и уехать в Испанию"

  1. Готовность вернуться обратно. Иногда бывает так, что человек не может приспособиться. Его все тяготит: от языка до невозможности найти работу. Жить в стрессе и тоске по привычным вещам и людям - плохо, это никому не идет на пользу.

Я не была очарована Испанией, и у меня не было никах грез по поводу переезда в Европу. Чем реалистичнее вы будете смотреть на вещи, тем лучше. Не спешите продавать квартиру на родине и плевать шефу в лицо при увольнении. Кто знает, что ждет вас впереди.

Я знаю многих, кто вернулся через 1-3-5 лет домой и больше переезжать не хотят. Я знаю многих людей, которые очень тоскуют по родине уже больше 20 лет живя в Испании, но вернуться уже не могут. Вы вычеркивайте возможность отступить назад, а оставляйте за собой пути отступления.

В заключении хочу сказать, что если все эти пункты вам не в новинку, и, если вы отдаете себе отчет в том, что будет и грустно, и трудно, но вы готовы ломать препятствия на своем пути - вперед! У вас точно все получится.