Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сложно ли вам было переезжать в другую страну? Как вы поняли, что готовы к подобному шагу?

Я давно мечтаю уехать из России и найти работу по будущей специальности в другой стране, но это кажется невыполнимым... Но в меня вселилась надежда после того, как пару месяцев назад случайно наткнулась на Вас.

ПереездЗаграница+2
Милана Боллоева
  · 54,0 K
могу ответить на все вопросы!  · 5 дек 2020

Как вы понимаете, одного желания здесь будет мало, а как было бы хорошо! Я здесь не буду говорить о том, есть ли у вас много денег, родственники в Европе или может жених/невеста, хотя все это очень облегчает процесс переезда.

Я хочу рассказать о моментах, которые по моему мнению являются индикаторами готовности переезда в другое место, и это не обязательно может быть Испания.

  1. Решение всех проблем. Если вы считаете, что переезд из родного Урюпинска в милый чистый европейский город решит ваши существующие проблемы, то вы не готовы к переезду (если речь не о политических беженцах, конечно).

Скорее всего, переезд не только усугубит ваш внутренний дисбаланс, но и сверху добавятся проблемы, которых никогда не ждешь. Для этого нужно быть, как пишут в резюме, стрессоустойчивым.

  1. Понижение статуса. Не всегда это так, но в большинстве случаев это происходит. Скромную, но свою квартиру в Урюпинске вам придется поменять на съемную.

Если у вас был бизнес - начинаем с нуля. Если была работа и многолетний стаж - начинаем с нуля. Если на родине у вас много друзей, после переезда на новое место вы будете одни, в плане друзей и знакомых. Важно быть готовым к этим переменам

  1. Рынок труда. Это, вероятно, один из самых важных пунктов, потому что мне постоянно прилетают в личку вопросы на тему: «Если мы переедем, на что нам там жить и где работать?» Пожалуйста, не спрашивайте у меня, я не знаю и не могу этого знать.

Кто идет сразу учиться и получать новую профессию, кто-то работает удаленно и ищет параллельно работу, кто-то идет на свой страх и риск работать нелегально, а у кого-то рабочий контракт - это причина переезда. Никто никому здесь помогать обстраиваться не будете это важно понять не тогда, когда вы прилетели, на на этапе принятия решения о переезде.

Думайте о том, где и как вы будете зарабатывать деньги и будьте готовы к тому, что придется долго искать работу и/или работать на низкооплачиваемых местах. Увы, в основном больше половины соотечественников начинают именно так.

  1. Изучение информации. Я сейчас говорю не о достопримечательностях того места, куда вы собираетесь ехать, но о таких вещах, как время работы банков и магазинов, список документов для ребенка в школу, расписание общественного транспорта и так далее. Вся эта информация есть в интернете, и до переезда такие ключевые моменты важно уже знать, чтобы не получилось как у меня.

Сразу после переезда ребенок мой заболел с температурой +39,9, а я не знаю даже, где находится госпиталь и на каком автобусе ее туда довезти. Готовьте все, что можно только подготовить!

Больше информации о подготовке к переезду в Испанию можно найти в моем блоге "Как бросить все и уехать в Испанию"

  1. Готовность вернуться обратно. Иногда бывает так, что человек не может приспособиться. Его все тяготит: от языка до невозможности найти работу. Жить в стрессе и тоске по привычным вещам и людям - плохо, это никому не идет на пользу.

Я не была очарована Испанией, и у меня не было никах грез по поводу переезда в Европу. Чем реалистичнее вы будете смотреть на вещи, тем лучше. Не спешите продавать квартиру на родине и плевать шефу в лицо при увольнении. Кто знает, что ждет вас впереди.

Я знаю многих, кто вернулся через 1-3-5 лет домой и больше переезжать не хотят. Я знаю многих людей, которые очень тоскуют по родине уже больше 20 лет живя в Испании, но вернуться уже не могут. Вы вычеркивайте возможность отступить назад, а оставляйте за собой пути отступления.

В заключении хочу сказать, что если все эти пункты вам не в новинку, и, если вы отдаете себе отчет в том, что будет и грустно, и трудно, но вы готовы ломать препятствия на своем пути - вперед! У вас точно все получится.

3 эксперта согласны
Насчет квартиры и друзей не согласен. Всё зависит от заработка. Друг снимал в Ашхабаде трешку в центре за... Читать дальше
Директор по развитию. Девелопер производственных проектов.  · 12 мар 2021
Уехать - не сложно, вопрос в адаптации. Перед переездом важно снять розовые очки и чётко понимать, что жить как турист и проживать на постоянной основе- 2 разные вещи. Очень важно, учить и развивать навык владения местным языком, а так же чётко прояснить для себя, если Вы не повышаете квалификацию в местном учебном заведении или не реализуете новаторскую бизнес идею -... Читать далее
1 эксперт согласен
Хороший ответ. Можно добавить, что нужно быть готовым, что в других странах совершенно иной уклад жизни и... Читать дальше
Химик по образованию. С детства интересуюсь политикой и вообще всем.  · 10 окт 2020  · leokrut.com
Если человек задаёт такой вопрос, то ответ однозначнй. Не только очень сложно, но практически невозможно. Те, кто иммигрирует не могут этого не сделать по разным причинам и вопросов не задают. Это должно быть такое сильное чувство, что в родной стране жизнь загнала в тупик, что другого выхода как иммиграция нет. Тогда первые годы адаптации будут счастливыми независимо... Читать далее
Леонид СахаровПерейти на leokrut.com
Друга, да и других знакомых жизнь заставила временно переехать за границу. Дома -застой, долги, нет достойной... Читать дальше
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопровозглашенный)  · 28 нояб 2020  · dzen.ru/kkm
Переезжать было очень сложно. Физически и морально. никто к такому не может быть готов. Я не был готов и даже в какой-то мере не верил в то, что нашей семье могут дать иммиграционную визу. Поэтому не делал ничего. Хотя, наверное, это было правильным решением. Ведь нужно жить здесь и сейчас. Когда понял, что нужно иммигрировать? Когда в стране стало небезопасно... Читать далее

Переехать становится легко, когда оставаться труднее, чем уехать

ученый, предприниматель, добровольный философ  · 21 янв 2021
Надо сначала найти работу, подписать контракт, а потом переезжать. Так будет проще. Я лично решил переехать, поскольку было ощущение что перспектив у страны нет, да и вообще нет перспектив. Был 2009 год, если помните все славили Путина в интернете, а кто славил менее восторженно, того сразу мочили. И вокруг были все довольны жизнью. А я не был доволен, видел, что все... Читать далее

Вам не понравилось в Германии? А то мы тоже рассматриваем

Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 2 окт 2020  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal
Я бы слукавил, если бы сказал, что сложностей не было совсем. Переезд на другую улицу - это уже испытание, а для того, чтобы переехать в другую страну, нужна определённая решительность. Однако, мой случай не очень показателен. Во-первых, я не сам придумал уехать в Штаты - меня практически поставили перед фактом. Либо я продолжил бы работу в той же компании в США, либо... Читать далее
Две проблемы: язык и работа. Если они решатся, то не проблема. В свое время в Киеве работал несколько месяцев без... Читать дальше
Привет! Я менеджер по туризму, маркетолог и брокер по недвижимости. Живу в Болгарии.   · 20 янв 2021
А я уехала из Казахстана в Болгарию. Уже 10 лет живу в Болгарии и очень жалею. Потому что страна бедная, нет работы и социалки, зарплата в конвертах! Жалею, что красивую столицу миллионник Алмату променяла на курорт на море! На кой нужно море, когда 6 месяцев в году нет работы и денег! Потому что жизнь есть, только когда туристы. Не в сезон на всем амбарные замки... Читать далее

У вас много ошибок в правописании. Как вы преподаёте русский язык?

Просто самозанятый  · 20 окт 2020
Несколько моих друзей в свое время решили остаться в других странах, несколько друзей остались жить в Америке, кто-то из друзей живет в Японии, кто-то в Европе, и у всех примерно одна и та же история. Все уехали будучи еще молодыми лет в 20 наверно, и конечно было не просто обосноваться на новом месте, первый вопрос был связан с получением визы или вида на жительство... Читать далее
Художница, которая живет где-то между Европой и Азией. Insta: @sashaozkan  · 22 янв 2021
Переехать не сложно, сложно было адаптироваться к жизни в стране с совершенно другой культурой, нравами и ценностями. Был период «культурного шока», некой депрессии и растерянности - на данном этапе очень важно найти русскоязычное сообщество в стране проживания, найти поддержку и помощь по официальным вопросам (порой, гугл совсем не помогал). «Мой дом - там где я» -... Читать далее
как родился так всё и работаю над собой  · 13 дек 2020

Я жил некоторое время в сша. По моим наблюдениям, легче всего переезд дается молодым. Людям в возрасте нужна цель, ради которой они это делают. Иммиграция очень тяжелое дело. И без мощного внутреннего оправдания этого шага будет тяжело.