Сложную книгу лучше прочитать или прослушать?

КнигиЧто будет, если+3
Mikhail Elected
Провизор-технолог. Знаю как, зачем и из чего делается содержимое твоей аптечки. Катаю в...  · 13 дек 2018

Добрый день, Михаил.

Вообще это зависит исключительно от вашего типа восприятия - кому-то совершенно не даётся чтение текста, кому-то сложно воспринимать новую информацию в аудио (мне например).

Как показывает практика и мой личный опыт, лучше скомбинировать два способа. Например сначала прочитать текст, а затем послушать или наоборот. При таком способе вы за счёт разницы способов восприятия сможете заметить элементы или важные особенности, которые пропустили раньше.

Удачи!)

Спасибо огромное!!!Обязательно попробую и напишу что из этого всего вышло😉

Книги - больше, чем хобби. Книги для меня - образ жизни! Веду авторский канал о...  · 20 нояб 2021
Универсального совета здесь быть не может. Все зависит от того, как вы лучше воспринимаете и усваиваете информацию: визуально или аудиально.
Сложные книги я всегда читаю в бумаге с текстовым выделителем, закладками и блокнотом.
Рецензирую книги - фэнтези, приключения, детективы, детско-подростковую и юношескую литера...  · 6 нояб 2021
Смотря в чём сложности.
Например, мне очень тяжело читать книги о насилии, поэтому если такое встречается в повествовании, лучше прослушать. Так, например, "Рестовратора" Бориса Акунина точно читать не буду, достаточно того, что прослушала в аудио. Хватило.
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 13 дек 2018  · izm.io

Вообще любую книгу лучше прочитать, говорю как аудиал. Особенно сложную. Потому что актёры и звукорежиссёры зачастую вообще не понимают, что они читают, даже относительно простые тексты, и из-за этого искажают смысл. Что уж говорить о сложных книгах.

зарубежный филолог, люблю читать книги, увлекаюсь фотографией и психологией, изучаю...  · 17 янв 2019

Любую книгу лучше читать (хотя бы электронном виде), чем слушать. Совершенно другое восприятие информации, другие впечатления и запоминается лучше информация. Мозг в этот момент работает активнее.