Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Случайно ли распределены простые числа?

Математика
Анонимный вопрос
  · 24,4 K
Профессия грузчик . Увлечения наука , музыка Рок .  · 10 июл 2021

Потребность в счете возникла также естественно, как и потребность в добывании огня. Об этом свидетельствуют находки археологов на стоянках первобытных людей. Например, в 1937г. в Вестонице (Моравия) на месте одной из таких стоянок найдена волчья кость с 55 глубокими зарубками. Видно, что, делая эти зарубки, древний охотник считал по пальцам. Так люди начинали считать, пользуясь тем, что дала им сама природа, - собственной пятерней. Часто говорят: "Знаю, как свои пять пальцев". Не с того ли далекого времени пошло это выражение, когда знать, что пальцев пять, значило то же, что уметь считать?

Позже в других местах ученые находили столь же древние каменные предметы с точками и черточками, сгруппированными по три или по пять.

Такую систему записи чисел называли единичной, так как любое число образуется в ней повторением одного знака, символизирующего единицу. Группировки и вспомогательные значки использовались лишь для облегчения восприятия больших чисел.

Первобытные люди не знали ни скотоводства, ни земледелия и первыми понятиями математики, с которыми они столкнулись, были "меньше", "больше", и "столько же". Вот так всё начиналось .

Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 22 июл 2019  ·
problemaday
Давайте 10 раз подряд бросим монетку (выпали Орлы и Решки: ООРОРРРООО), и запишем, на каком месте выпали решки: 3, 5, 6, 7. Повторим эксперимент: опять 10 раз бросим и запишем места решек: 1, 2, 5, 8, 9. Это случайная последовательность, Если мы повторим эксперимент еще раз, вряд ли получим ту же последовательность. А теперь выпишем, на каких местах среди первых 10... Читать далее
Незадача Кью. Решение задач по математикеПерейти на yandex.ru/q/loves/7b65a89f-f3fa-4aac-9d7b-824b66b44f01

любое повторяющееся свойство является закономерностью по определению

Частный риэлтор в Москве, специалист по купле-продаже жилой недвижимости, +7-926-2241150...  · 1 июн 2021
Отвечает
Рощина Елена

Распределение не случайно, но эту закономерность ещё не нашли.

Например, существует гипотеза Лежандра относительно интервалов между простыми числами:

«Для любого натурального n существует простое число между n^2 и (n+1)^2»

Практикующий частный риэлтор в МосквеПерейти на uslugi.yandex.ru/profile/RoshhinaElena-1540043
Пенсионер  · 25 февр 2021
Простое число в природе (Вселенной) означает некую объективную реальность ( пространства, времени или еще чего-то). Так как мир квантован, то наличие простых чисел косвенно отражает наличие неких квантов структур. Например: электрон, протон, атом, молекула, тело, человек, семья, общество, цивилизация и т.д. Каждый уровень является своего рода "отражением" наличия и закон... Читать далее
При чем тут математика, а точнее арифметика? Не уноситесь ввысь. Всё гораздо проще - надо было в школе учить... Читать дальше
Первый

Не знаю, но думаю, что не случайно. К тому же, то, что я вижу и знаю, это только то, что знаю я. Другой более интеллектуальный человек в том же мире видит, знает и чувствует гораздо больше.

По моему мнению, эксперимент автора никак не обосновывает случайность или не случайность распределения простых... Читать дальше