Случайно ли распределены простые числа?

Математика
Анонимный вопрос
Профессия грузчик . Увлечения наука , музыка Рок .  · 10 июл 2021

Потребность в счете возникла также естественно, как и потребность в добывании огня. Об этом свидетельствуют находки археологов на стоянках первобытных людей. Например, в 1937г. в Вестонице (Моравия) на месте одной из таких стоянок найдена волчья кость с 55 глубокими зарубками. Видно, что, делая эти зарубки, древний охотник считал по пальцам. Так люди начинали считать, пользуясь тем, что дала им сама природа, - собственной пятерней. Часто говорят: "Знаю, как свои пять пальцев". Не с того ли далекого времени пошло это выражение, когда знать, что пальцев пять, значило то же, что уметь считать?

Позже в других местах ученые находили столь же древние каменные предметы с точками и черточками, сгруппированными по три или по пять.

Такую систему записи чисел называли единичной, так как любое число образуется в ней повторением одного знака, символизирующего единицу. Группировки и вспомогательные значки использовались лишь для облегчения восприятия больших чисел.

Первобытные люди не знали ни скотоводства, ни земледелия и первыми понятиями математики, с которыми они столкнулись, были "меньше", "больше", и "столько же". Вот так всё начиналось .

Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 22 июл 2019  ·
problemaday