Случаются ли взрывы сверхновых звёзд, которые расположены в галактических системах "гало"?

ФизикаАстрономияКосмос
Петя Петров
Астроном со станции "Звёздная"  · 2 мая 2022
Добрый день! Смотрите, гало галактики - это, если простыми словами, некоторая сфероидальная область вокруг галактики. Это горячий разреженный газ, который нагревают космические лучи (релятивистские частицы=элементарные частицы и атомные ядра, движущиеся со скоростями, близкими к скорости света) до температуры в несколько миллионов градусов, "темная материя" и старые звёзды (которые могут быть как в составе шаровых скоплений, так и отдельно). Галактическое гало - это составляющая галактики, относящаяся к её сферической подсистеме (ну, знаете, есть плоская подсистема - объекты, которые концентрируются к плоскости галактики, есть сферическая - некоторая область пространства вокруг галактики, а есть промежуточная подсистема - это та, что "ни два ни полтора" - объекты, которые между сферической и плоской подсистемами), и охватывающая часть пространства, уходящую за видимые пределы галактики.
Вы спрашиваете про взрывы сверхновых. Сверхновые - это вспыхивающие звезды за счёт выброса огромных количеств энергии в пространство. Их существует 2 типа, они отличаются между собой спектрами - у 2 типа сверхновых усиление УФ-излучения в спектре.
Причём на месте вспыхнувших сверхновых 1 типа обнаруживаются расширяющиеся газовые туманности, например, М1 или "Крабовидная туманность" - это так называемые "остатки взрыва сверхновой". К чему я это? К тому, что сверхновые 2 типа относятся к плоской подсистеме галактики, сверхновые 2 типа - к сфероидальной (или сферической, не важно). Гало галактики - тоже сферическая составляющая. Следовательно, из простейших логических рассуждений можно сделать вывод, что ответ на Ваш вопрос вполне положительный. Также стоит отметить, что сферическая составляющая содержит старые астрономические объекты, например, шаровые скопления, они относятся к старейшим объектам Вселенной. Логично предположить, что звёзды в них могут взрываться как сверхновые, так как их жизненный цикл подходит к концу, и, в зависимости от массы звезды, для некоторых из них одной из конечных стадий как раз является взрыв сверхновой 1 типа. Вот. А плоская подсистема - это в основном молодые объекты. Например, звёзды классов О и В, звёздные ассоциации и рассеянные скопления.
Упомянутая мной Крабовидная туманность М1 является, собственно, доказательством положительного ответа на Ваш вопрос, так как она является остатком сверхновой 1 типа, а эти объекты, в свою очередь, относятся к сферической составляющей галактики, к которой относится и гало галактики.
Как-то так, в общем и целом. Надеюсь, ответила на Ваш вопрос.
Юля Воротынцева, спасибо.