Случалось ли Вам страдать от перфекционизма?

ПсихологияЗдоровье+2
Динара Мурзалина
Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 31 мар 2016

Перфекционизм в моей работе этоострый скальпель, который ранит хирурга. С одной стороны я люблю делать все тщательно, прорабатывая детали, а с другой это просто якорем стопорит проекты когда требуется сделать быстро и неплохо.

Отследил окуда берется конкретно мой перфекционизм:

1) Страх ошибки. Спасибо, школьное образование, ругающее за ошибки.

2) Неадекватно высокие требования к себе "я же профи и всегда обязан выдавать предельный результат!"

3) Страх стыда, что кто-то увидит "косяки". Хотя поглядев чужие работы находишь там в 20 раз больше этих самых косяков.

Решение такое: уважать собственный труд, отойти от оценки по типу "или идеально или шлак", понимать в каких случаях требуется идеальный вариант, а в каких это тупая трата времени и сил.

диванный аналитик, металлург  · 18 сент 2016

Да, я страдал от перфекционизма в армии, когда старшина заставлял нас ровнять кровати и тумбочки по нитке. Кантики на сугробах... ну вы поняли.

Когда пытаешься идти вногу с человеком, который вечно меняет темп, когда кто-то мажет маслом хлеб, держа нож вверх ногами, когда как-то необычно касаешься рукой обо что-то и пытаешься повторить тоже самое с другой рукой, но не выходит. Первое, что пришло в голову