Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Слышал, что некоторые явления во Вселенной могут протекать со сверхсветовой скоростью, как это возможно?

ФизикаВселеннаяСкорость света
Анонимный вопрос
  · 103,6 K
Человек   · 21 дек 2019

Запросто) Современные познания в науке позволяют нам понять мироздание точно так же, как тусклый свет свечи помогает рассмотреть темную комнату... через замочную скважену)

Физик и популяризатор, сотрудник Института прикладной физики РАН  · 14 нояб 2019  · physh.ru
Несмотря на рспросространённое заблуждение, в природе отсутствует запрет на перемещение объектов со скоростью выше скорости света. Запрещено лишь с такой скоростью передавать энергию (а следовательно, и вещество) и информацию. Типичные примеры сверхсветового движения в обыденной жизни: солнечный зайчик или точка смыкания лезвий ножниц. Рассмотрим, например, зайчик. Препо... Читать далее
3 эксперта согласны
Артём, быть может вы знаете об эксперименте, в котором фронт ионизации движется со сверхсветовой скоростью. При... Читать дальше
Инженер. Медицинская радиационная техника.  · 29 дек 2020
Вот с Луной, с моей точки зрения, не очень корректный пример. если вы быстро повернете зеркало - зайчик сразу на Луне не появится, а только когда свет долетит. Далее - вот вы смотрите сейчас в дисплей своего смартфона или компьютера. Пиксели тоже никуда не перемещаются, но они меняют цвет. А это как раз передача информации в чистом виде. Ту же Луну взять - не было... Читать далее
Поскольку в вопросе речь идёт не о движении тел а о "явлениях" то ответ вполне корректен даже в свете современных... Читать дальше
Астрофизик любитель.  · 7 дек 2020
Материальные тела теоретически не могут двигаться со скоростью превышающую скорость света. Но это правило действует только при условие что пространство имеет прямолинейную форму. Но в космосе чаще всего пространство имеет изогнутые от воздействия различных факторов пространственные формы. И измеряя их скорость с земли в прямолинейной плоскости мы можем найти... Читать далее
"Измеряя их скорость с Земли в прямолинейной плоскости" мы не можем найти никаких таких материальных тел... Читать дальше
Учитель физики. Бывший военнослужащий, капитан запаса. Изучал общую и теоретическую...  · 29 янв 2021

Да. В оптически плотной среде элементарные частицы могут обгонять фотоны. При этом возникает явление, известное как излучение Черенкова (или эффект Черенкова), когда частица, обгоняя свет, сама вызывает свечение. Практически как тело, обгоняющее звук, даёт ударную звуковую волну.

Комментарий был удалён за нарушение правил
Первый
Материалист  · 21 авг 2020
Господин физик и популяризатор, а как быть с тем, что, согласно теории относительности, в случае сверхсветовой скорости нарушается принцип причинности? То есть, следствие в таком случае начинает опережать по времени само событие, вызвавшее это самое следствие. Но такое невозможно. Так что, скорость света ( скорость объекта с нулевой массой) предельна и превышена быть... Читать далее
В отличии от закона Ома теория относительности всего лишь теория и не может быть весомым аргументом в научном... Читать дальше
Без определённого рода деятельности. Интересуюсь всем, что мне интересно, в науке...  · 16 окт 2020
Возможно Вы слыхали, что чем дальше наблюдаемый объект в нашей расширяющейся трёхмерной Вселенной, тем выше наблюдаемая скорость его убегания от наблюдателя. Смоделируем мысленно одномерную "вселенную" из метровой резинки с нанесёнными на ней через 10 см точками - "галактиками". Растянем за 1 секунду резинку на 10 метров. Расстояние между "галактиками" станет 1м. Для... Читать далее
Программист  · 4 апр 2020

Почитайте или посмотрите научно-популярные видео про явление квантовой запутанности и передачу с её помощи информации. Коротко говоря, изменение свойств одного запутанного кванта моментально изменяет свойства другого, вне зависимости от удалённости

Илья Иоаниди: «Почитайте или посмотрите научно-популярные видео про явление квантовой запутанности и передачу с её... Читать дальше
Первый
Водитель троллейбуса. Всякое бывает  · 7 мая 2021
Парадокс Альфы Центавра. Допустим, мы послали к Альфе Центавра корабль, летящий со скоростью света. Командир корабля, благодаря сокращению расстояния на таких скоростях, долетает до звезды всего за год. С его точки зрения может казаться, что он летел со сверхсветовой скоростью. Нарушение законов физики? Нет, просто сократилось расстояние полёта. Однако, если смотреть с... Читать далее
Я и сам знаю, что ничего не знаю.  · 14 авг 2021

На самом деле никак это не возможно. Скорость солнечного зайчика мнимая, ничего не передает. А скорость света - единственная истинно физическая скорость.

Пока что это предположение, не факт, что будет возможность сделать его фактом.

Инженер ,музыкант  · 29 сент 2020

Фотон движется на меня со скоростью света, а я бросаю ему на встречу мяч с определенной скоростью, суммирующая их скоростей будет являться сверхсветовой....

Суммарная да, поскольку это не физика, а ариХметика.