Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Слышали ли вы о методе воспитания Монтессори? Я слышал только позитивные отзывы, есть ли критика данного метода воспитания?

ПсихологияОтношения+3
Citizen K
  · 21,3 K
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного портала.   · 12 апр 2021

Добрый день!

Критика и критики есть всегда и везде)) Вопрос в том, обоснованы ли критические отзывы. О мифах на эту тему я писала здесь https://www.ufamama.ru/Posts/View/1 , правда, очень давно. С тех пор мое мнение по многим вопросам в статье изменилось, но взгляд и оценка методики принципиальных изменений не претерпели.

В свое время меня очень заинтересовала эта методика, я стала знакомиться с ней ближе, отдала в эту среду ребенка, а в итоге прошла обучение на преподавателя методики Монтессори. Работать с детьми я не стала - основная работа была интереснее, но понять, что это такое, надо ли это моему ребенку и оценить качество среды, стало возможным.

Есть ли у нее недостатки? Я вижу их не столько в самой методике, сколько в некачественном ее применении. Многие встреченные мной люди, решившие открыть Монтессори-группы, на самом деле, не утруждали себя ни чтением книг самой Марии Монтессори, ни покупкой качественных Монтессори-материалов, ни обучением сотрудников, ни контролем результатов. Вреда детишкам, поигравшимся с импровизированными материалами, не было никакого, но и задуманной пользы тоже. Родители, конечно, разочаровывались постепенно, ну да это закономерно при несовпадении обещанных результатов с реальными. Мы в итоге нашли более или менее грамотный вариант такой группы, вернее, целого садика, полноценной среды с обученными и повышающими квалификацию сотрудниками.

Ребенок после садика пошел в обычную школу, где проучился на отличные оценки до 11 класса. Заявленные методикой навыки и качества несомненно получил и проявлял неоднократно. Так что я бы весьма рекомендовала эту методику, но! Как и во всем и везде, только в качественном, полноценном исполнении. При поиске такой очень рекомендую самому почитать М. Монтессори и внимательно отнестись к дипломам педагогов: где проходили обучение, имеют ли подтверждение Европейской ассоциации и тп.

2 эксперта согласны
Эксперт в области психологии, педагогики и недирективного игрового обучения. Разработчик...  · 27 февр 2019
Я хорошо знаком с этим методом: мой сын ходил в Монтессори-садик, а сейчас учится в Монтессори-школе. Кроме этого, многие принципы Монтессори созвучны принципам недирективного игрового обучения, которые лежат в основе наших игр «Банда умников». Критики данного метода чаще всего говорят о том, что после обучения по системе Монтессори детям якобы сложно адаптироваться в... Читать далее
1 эксперт согласен
Цыплят по осени считают. Европейское общество огромный показатель результата данной методики. Чтобы выбрать... Читать дальше
Президент Русского Монтессори Общества (РМО) - первого и истинного Монтессори Общества...  · 18 нояб 2021
Добрый день! На настоящий момент есть критика не метода, а способов, какими образовательные учреждения пытаются донести данный метод. Согласимся с коллегой, которая также отвечала на Ваш вопрос. Методика Монтессори образования подразумевает грамотное, аккуратное и качественное образование, нацеленное на тонкую душу и сердце ребенка, чтобы не повредить такой нежный... Читать далее
говорю умные слова  · 11 февр 2016
Очень популярная сейчас методика, подразумевает полную свободу действий ребенка. Никакого авторитаризма со стороны родителей и учителей. Вообще, воспитание по методу Монтессори включает в себя творчество и создание оптимальных условий для саморазвития и самопознания ребенка. Говоря проще, детям разрешают рисовать, лепить, клеить и т.д., ожидают, что они сами в себе... Читать далее
Первый

Ответом на вопрос может послужить европейское общество в который сто лет назад был внедрён этот метод. Какие основные принципы сейчас? Потребительство. Вседозволенность, гомосексуализм, отсутствие норм и моралей и авторитетов, уход от Бога и Его закона. Обо всем надо судить по результату. И результат данной методики виден невооружённым глазом.