Слышали ли вы о методе воспитания Монтессори? Я слышал только позитивные отзывы, есть ли критика данного метода воспитания?

ПсихологияОтношения+3
Citizen K
Когнитивный психотерапевт. Админ семейного портала.   · 12 апр 2021

Добрый день!

Критика и критики есть всегда и везде)) Вопрос в том, обоснованы ли критические отзывы. О мифах на эту тему я писала здесь https://www.ufamama.ru/Posts/View/1 , правда, очень давно. С тех пор мое мнение по многим вопросам в статье изменилось, но взгляд и оценка методики принципиальных изменений не претерпели.

В свое время меня очень заинтересовала эта методика, я стала знакомиться с ней ближе, отдала в эту среду ребенка, а в итоге прошла обучение на преподавателя методики Монтессори. Работать с детьми я не стала - основная работа была интереснее, но понять, что это такое, надо ли это моему ребенку и оценить качество среды, стало возможным.

Есть ли у нее недостатки? Я вижу их не столько в самой методике, сколько в некачественном ее применении. Многие встреченные мной люди, решившие открыть Монтессори-группы, на самом деле, не утруждали себя ни чтением книг самой Марии Монтессори, ни покупкой качественных Монтессори-материалов, ни обучением сотрудников, ни контролем результатов. Вреда детишкам, поигравшимся с импровизированными материалами, не было никакого, но и задуманной пользы тоже. Родители, конечно, разочаровывались постепенно, ну да это закономерно при несовпадении обещанных результатов с реальными. Мы в итоге нашли более или менее грамотный вариант такой группы, вернее, целого садика, полноценной среды с обученными и повышающими квалификацию сотрудниками.

Ребенок после садика пошел в обычную школу, где проучился на отличные оценки до 11 класса. Заявленные методикой навыки и качества несомненно получил и проявлял неоднократно. Так что я бы весьма рекомендовала эту методику, но! Как и во всем и везде, только в качественном, полноценном исполнении. При поиске такой очень рекомендую самому почитать М. Монтессори и внимательно отнестись к дипломам педагогов: где проходили обучение, имеют ли подтверждение Европейской ассоциации и тп.