Слышали об убийстве братьев Де Виттов 20 августа 1672 г., одном из самых позорных событий истории Голландии?

20 августа 1672 года толпа растерзала братьев Корнелиса и Яна де Виттов. Это столь позорное событие, что мне неприятно писать о нём. И когда голландцы «вякают» что-то о русских, я мигом затыкаю их этим варварским фактом. Не буду пачкать своё перо, а приведу запись википедии:

20 августа Ян де Витт вышел из дома, чтобы попрощаться с братом, ожидавшим своей участи в тюрьме Гааги. Его остановила толпа пьяных оранжистов, среди которых оказался и единственный свидетель по делу Корнелиса — цирюльник Вильгельм Тичелаар. Они требовали расправы над Корнелисом, а тут Тичелаар выкрикнул, что к заговору против Оранского причастен и Ян де Витт. Его схватили, а Корнелиса выволокли из тюрьмы, после чего обоих принялись жестоко избивать. Убив обоих, братьев начали резать на куски, жарить на разведённом тут же костре, поедать и скармливать собакам. Пальцы братьев продавали на сувениры. В тело Корнелиса засунули дохлую кошку, после чего останки братьев де Витт вывесили на всеобщее обозрение, повесив кверх ногами.

Считается, что этим событием начался голландский «Год бедствий».

Возможно, Господь покарал и за то, что именно 20 августа 1619 голландский корабль доставил в Джеймстаун первых 20 африканских негров, Тем самым начав торговлю рабами в Америке.
Что касается убийства братьев, то в Гааге я всегда обхожу их дом, где были вздёрнуты тела. Обхожу, как зачумленное место. И имею голландскую книгу-хроник «Жизнь и смерть братьев Де Виттов», чтобы знать чуть больше, чем пишет википедия.

Может быть, у вас иное мнение?

Jan_de_Baen-_De_lijken_van_de_gebroeders_de_Witt.jpg

Обезображенные тела Яна де Витта и его брата. С картины Яна де Бана (Райксмузей) .

ИсторияНасилие+2
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 21 авг 2021  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Ой, ну слышал, читал, и даже видел в довольно современном нидерландском патриотическом опусе "Адмирал" - правда, как сам фильм дно, так и эту сцену показали вроде бы достоверно, но без ярких шокирующих кадров.

И что? И почему этим как-то надо стыдить голландцев?) У нас, в высокодуховной и скрепной, за историю наберётся столько "интересных" эпизодов, что ими, наверное, можно набить грузовой железнодорожный состав, которого хватит, чтобы обогнуть весь шар Земной. Причём, практически со всех эпох, вплоть до самого недавнего времени. В том числе, и историй про самосуд. В том же XVII веке:

  • В 1614-ом в Москве, возле Серпуховских ворот был повешен трёхлетний ребёнок, Иван Дмитриевич "Ворёнок" за то, что ему не повезло родиться сыном Марины Мнишек. Ну как повесили? - по свидетельствам очевидцев, он там не задохнулся, а ещё несколько часов держался, пока не замёрз.
  • Во время "Соляного бунта" был растерзан на куски государственный деятель Назарий Чистой, а части его тела, если не изменяет память, покидали в навоз.
  • В славной экспедиции по сибирским и дальневосточным землям В.Д.Пояркова, казаки питались трупами местных жителей (правда, не из свирепости, а чисто для сытости) - дауров. Это, как и действия людей Е.П.Хабарова произвело на таковых сильное впечатление, да так что они не захотели становиться частью "Русского мира", и переселились в Китай.
  • Старообрядцев сжигали в срубах, а то подвешивали под рёбра за крюки; вообще, способов показать им свет истинного Православия было довольно много.

Если Господь покарал 1 годом голландцев, по мнению автора вопроса, за 20 негров-рабов, то за какие провинности 80% всей истории 1/7 суши такой трэш? Крепостных, правда, было дело, помещики в рабы сплавляли восточным людям, но негров-то не трогали!

Уж вам-то, как специалисту по Голландии, не знать, что братья де Витты вели очень хитрые внешнюю и внутреннюю политики? Настолько хитрые, что это, во многом, в итоге и привело к "Году бедствий". Защитить-то свою прекрасную Родину хотели, но чуть ли не большей опасностью, нежели супостатов извне, считали отечественных политических противников -"оранжистов". Почему и не очень охотно давали денег на армию и флот, где у тех было много сторонников. При этом, при всех разговорах о демократии (в терминах того времени), подводили к настроению: "Если не Девитты, то кто?!", почему и вышли крайними ответчиками. А ситуацию спас, в конечном счёте, и вытащил страну из пропасти, тот самый принц Вильгельм, с которым они столь упорно боролись.

Не в Де Виттах суть, а в том, что голландцы всех учат жить, не вспоминая, что творили у себя и за морями.

Популяризатор истории, писатель  · 21 авг 2021  ·
grand_orient