Слышали об убийстве братьев Де Виттов 20 августа 1672 г., одном из самых позорных событий истории Голландии?

20 августа 1672 года толпа растерзала братьев Корнелиса и Яна де Виттов. Это столь позорное событие, что мне неприятно писать о нём. И когда голландцы «вякают» что-то о русских, я мигом затыкаю их этим варварским фактом. Не буду пачкать своё перо, а приведу запись википедии:

20 августа Ян де Витт вышел из дома, чтобы попрощаться с братом, ожидавшим своей участи в тюрьме Гааги. Его остановила толпа пьяных оранжистов, среди которых оказался и единственный свидетель по делу Корнелиса — цирюльник Вильгельм Тичелаар. Они требовали расправы над Корнелисом, а тут Тичелаар выкрикнул, что к заговору против Оранского причастен и Ян де Витт. Его схватили, а Корнелиса выволокли из тюрьмы, после чего обоих принялись жестоко избивать. Убив обоих, братьев начали резать на куски, жарить на разведённом тут же костре, поедать и скармливать собакам. Пальцы братьев продавали на сувениры. В тело Корнелиса засунули дохлую кошку, после чего останки братьев де Витт вывесили на всеобщее обозрение, повесив кверх ногами.

Считается, что этим событием начался голландский «Год бедствий».

Возможно, Господь покарал и за то, что именно 20 августа 1619 голландский корабль доставил в Джеймстаун первых 20 африканских негров, Тем самым начав торговлю рабами в Америке.
Что касается убийства братьев, то в Гааге я всегда обхожу их дом, где были вздёрнуты тела. Обхожу, как зачумленное место. И имею голландскую книгу-хроник «Жизнь и смерть братьев Де Виттов», чтобы знать чуть больше, чем пишет википедия.

Может быть, у вас иное мнение?

Jan_de_Baen-_De_lijken_van_de_gebroeders_de_Witt.jpg

Обезображенные тела Яна де Витта и его брата. С картины Яна де Бана (Райксмузей) .

ИсторияНасилие+2
Популяризатор истории, писатель  · 21 авг 2021  ·
grand_orient

Поскольку вопроса тут нет — есть только крайне эмоциональное выражение презрения автора к голландцам в форме "а у вас негров линчуют", то и отвечать не на что. Разве что кому-то захочется автора переубедить, но я не вижу в том смысла. Затрону лишь один аспект:

20 августа 1619 голландский корабль доставил в Джеймстаун первых 20 африканских негров, Тем самым начав торговлю рабами в Америке

Чёрные рабы появились в Америке вместе с испанцами и португальцами за век до означенной даты. А корабль, что привёз тех рабов в 1619, просто шёл под голландским флагом — сам он был английским, с английской же командой. Об этом, кстати, прочитать можно даже в Википедии — объёмом знаний за пределами которой вы так кичитесь :)

Голландцы вылезли в далёкие моря незадолго о того.