Слышат ли глухие какие-то звуки, если им снится сон?

МедицинаСновидения+2
Анонимный вопрос
Аудиолог, специалист по подбору и настройке слуховых аппаратов, тиннитус-терапевт. В...  · 5 февр 2020

Добрый день.

Это зависит от того, слышал ли ранее человек - если да, то возможны сны со звуком, т.к. чаще всего глухота проявляется вследсвие периферических нарушений, и функция слуховой коры мозга сохранена, и она может запуститься во сне. Если же глухота врожденная, то памяти о звуке нет, и соответствено звука во сне также нет.