Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Слышит ли пилот, как хлопают пассажиры при посадке, и вообще почему так делают только русские?

ПсихологияОбщество+4
Тося Переслегина
  · 131,8 K
Digital Strategist  · 17 июн 2015

Вобще эту традицию придумали американцы. Примечательно, что хлопают они лишь при приземлении в Америке - на Родине. И аплодисменты приурочены не мастерству пилота, а факту прибытия домой.

Русские же, обсмотревшись американских фильмов, хлопают везде, где самолет сел не мимо взлетной полосы.

Не ясно почему вы решили, что так делают только русские.

Это неправда. Часто летаю и по США, и по маршруту США-РФ. Ни разу никто не хлопал при посадке в Штатах. Только при... Читать дальше

Я больше аплодисментов нигде не слышал.

Пилот-инструктор Боинг 737-700  · 16 июн 2015

Не слышат. От себя говорю. По мне так лучшей благодарностью и лакмусовой бумажкой адекватности является то, что пассажиры после посадки остаются на местах пристегнутыми при включенном табло, ведь, возможна буксировка или резкое торможение.

"лакмусовая бумажка адекватности"

  • за метафору!
Пилот-инструктор Боинг 737-700  · 12 авг 2015
Это правда. Обилие шума от работающего оборудования и наушники для прослушивания радиоэфира этому активно мешают этому. Да и что по мне, так больше важно чтобы пассажиры оставались на своих местах до полной остановки самолета на стоянке, а не вставали раньше времени, угрожая себе и другим. А вообще, в учебниках по летному мастерству есть хорошая фраза, что грубоватая... Читать далее
переводчик  · 17 июн 2015

На моём опыте — ещё итальянцы часто хлопают в момент приземления. Видимо, как и русские, в знак благодарности за то, что благополучно долетели. Если это рейс, на котором много итальянцев-южан, то многие ещё крестятся и молятся.

Стюардесса  · 15 февр 2016

По существу: пилоты не слышат. Эта традиция кажется смешной, глупой, странной, и, для кого-то из экипажа, даже оскорбительной. Как будто каждый полет для вас-это игра в рулетку. Авось долетим. Долетели! Ура! Хлопаем! Нет транспорта надежнее, чем самолет, как и нет профессионалов круче, чем пилоты. Trust me))))

Ну почему "смешной и глупой"? Я хлопаю просто от радости, что наконец-то прилетели:) Просто потому что перелет это... Читать дальше
Друзья, я из тех кто всегда хлопает в конце полета. Для чего я это делаю? Даже не могу точно ответить:) Наверное, от радости, что наконец-то самолет приземлился (для меня перелет это всегда утомительно). В знак благодарности всему экипажу за профессионализм. Ну не говорить же каждому стюарду спасибо (можно конечно, но мне больше нравится хлопать). Это мое большое... Читать далее
Я того же мнения с вами. И совсем не понимаю, почему это может быть оскорбительно. Мы рады, мы прилетели, все... Читать дальше
Добавлю, что некоторые пассажиры хлопают не каждый раз и не самому факту посадки, а только в случае, если посадка была особенно мягкой, что представляется заслуженностью пилота и показателем его профессионализма. Такое желание возникает и после, к примеру, долгого кружения над морем или при небольшой тряске, когда невольно начинаешь задаваться вопросом, всё ли в... Читать далее
анонимус  · 15 апр 2018
Русские привыкли к низкому уровню обслуживания и к тому, что работа воспринимается многими, как рабство, и они работают "на отвали", без малейшего энтузиазма и за незначительную плату. С другой стороны, привыкли и к тому, что на хорошие должности в основном попадают по знакомству, не являясь при этом специалистами высокого уровня. От всех этих факторов страдает главное... Читать далее
Первый

Лично я заметила такую тенденцию, что иностранцы хлопают, а рядом сидящие русскоговорящие национальности смотрят в недоумении. И в целом, хлопают, выражая благодарность за весь полет всему экипажу. В том числе борт проводникам.

Ахах,какой веселый вопрос.Делают это люди в знак благодарности,совсем не важно слышит это пилот или нет.Еще люди это делают что бы как-то успокоить себя,что все хорошо закончилось,подсознательно получается.

Вообще не понимаю, за что минусят ответ.

Первый
Из беседы со стюардессой Emirates: да, пилоты слышат. Насчёт причин — чисто субъективное мнение: очевидно, что хлопают, чтобы показать, что благодарны за то, что пилот посадил самолёт и не угробил их, то есть успешно сделал свою работу. Так делают преимущественно русские, потому что наши сограждане привыкли, что полноценно, качественно сделанная работа — уже достижение.... Читать далее

С таким же успехом надо хлопать и таксисту тогда))