Слышу голоса перед сном. Когда говорю с внутренним голосом вскользь проскальзывают бессмысленные слова. И я понимаю, что это не мой внутренний голос, но он явно не реален. Что это?

ПсихологияЗдоровье
Евгения Лоскутова
Интересуюсь многим  · 17 сент 2019

Это ваш внутренний голос как и все голоса и мысли внутри вас.
На самом деле так бывает, когда долго ни с кем не общаешься. Начинаешь говорить сам с собой, а при таком "диалоге" воображаемых друзей-собеседников может быть много)
Такое в детстве или у подростков порой бывает. Особенно когда с друзьями, развлечениями или обязанностями напряжно (т.е. много свободного времени и скучно).
Имхо, лучше болтать не с самим собой, а с любыми другими живыми людьми. А мыслить в идеале лучше не голосом (текстом), а именно образами, живыми картинами реального мира (типа как снами). Во-первых, голова не будет перегружена потоком голосов в голове (что само по себе мешает думать\спать), а во-вторых визуальные образы не будут ассоциироваться с чужими голосами в голове т.к. этих голосов там в принципе не будет.