Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сменила фамилию и поменяла российский паспорт, но загран с шенгенской визой пока оставила старый. Могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы?

ПутешествияЗакон
Лена Гагарова
  · 15,5 K
Имею два высших образования, переводчик со стажем. Интересуют практически все сферы...  · 30 сент 2017

Как правило, не должны. Главное для загранпаспорта - чтобы не истек срок его действительности. Мы вот тоже хотим в Шенген попасть на отдых. Но у мужа имеются задолженности по кредитам. Читала инфу в интернете, но неуверена, все ли правильно понимаю http://visasam.ru/samotur/rules/komu-zapreshen-vyezd.html . У кого уже есть такой опыт, не подскажете?

Могут спокойно не пустить . И главное , на месте этот вопрос не решится . Надо чтоб из их базы убрали должника (... Читать дальше
люблю душевно помолчать  · 23 окт 2017
Буквально перед свадьбой получила шенген на 3 года, и тут же поменяла фамилию и все документы. Но такое сокровище, как трехлетняя виза, меня категорически остановило от мысли поменять загранпаспорт, это совершенно нерационально) За исключением некоторых стран СНГ, наш общегражданский паспорт на территории других стран недействителен. Загранпаспорт в поездке за границу... Читать далее
А если на нашем пасарррном контроле спросят почему прошло к примеру 1,5 года со свадьбы а вы ещё не поменяли... Читать дальше
Еще страховка нужна (обычно при визовом центре можно купить)  · 9 окт 2017

Не должно быть, вроде срок на замену 1 месяц (но лучше уточнить). Я меняла фамилию в феврале, а поездка со старой была в августе. У меня проблем не возникло, российский паспорт никто не проверял.

Конечно, могут. Вы пересекаете границу по недействительным документам, шутка ли?
Даже если вас и пропустят, что очень возможно, могут быть проблемы со страховкой в случае страхового случая, с туроператорами (если выехали по турпутёвке) и так далее.