Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Смерть — это навсегда?

Материя дает начало сознанию, которого не было до рождения, смерть мозга его уничтожает. Но что мешает нам осознать себя снова, если мы уже однажды появились «из ничего»? Наука молчит?

ПсихологияОбразованиеНаука
Александр Рябов
  · 7,5 K
Высокий,умный( я не боюсь в этом признаться),любящий жизнь,свою семью и этот лучший из...  · 8 окт 2020

Если б я был истым материалистом,то сказал бы,что смерть лишает человека единственного носителя информации,которая составляет человеческую суть,единственного и неповторимого вместилища "Я" - нашего мозга и нашего тела...ибо ДРУГОЕ тело, и мозг в голове этого другого тела,для нас в этой земной жизни НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ .Можно пересаживать органы,это уже обычная практика,но нашему сознанию не переселиться в другую голову,ибо обитать оно может только в СВОЕЙ, данной ему от рождения человека.

Но так как меня угораздило уже однажды шагнуть на грань наших миров и,слава Создателю,не перешагнуть ее,то у меня иное мнение,ибо я видел то,что видел, и со мной РАЗГОВАРИВАЛИ,после чего усилиями врачей я вернулся в жизнь.Мне не имеет смысла лгать и что - то выдумывать.Пусть говорят,что это были картинки,выдаваемые мне мозгом,который изо всех сил стр-р-растно хотел выжить и сам запустил программу,которая должна была стимулировать тайные процессы,происходящие в подсознании, о которых мы ничего не знаем. Я ВИДЕЛ то,что мне ПОКАЗАЛИ и мне умирать еще раз уже не страшно...может потому,что недаром говорят,что человек,уходя за грань,отправляется в последний путь...но он последний НА ЗЕМЛЕ в ЭТОЙ жизни ,а на деле он ведет ...ну,у каждого по -разному... кого-то на вокзал,к уходящему в неизвестность поезду,а кого-то к перекрестку,откуда открывается целый веер дорог, путей , тропинок...вопрос только в том,какую из них выберешь...?) Возможно ту,которая уведет тебя очень далеко ,в иные миры и пространства, а возможно,как ни странно,ты пропутешествуешь во времени по многим планетам нашей Вселенной,увидишь ее рождение и формирование ее звезд и планет и,в конце концов,споткнувшись о базальтовый край марсианского канала бездну миллионов лет НАЗАД , бухнешься в его изумительно прозрачную изумрудную воду и вдруг вынырнешь ,ослепленный и орущий,непонятно где,чувствуя,что тебя держат огромные руки и слыша,как чей-то голос над самым ухом басит : «Ну вот,держите свое сокровище,мамочка.Ну и голосище у Вашего сынули,оглушил... ) » И уплывающим сознанием успеете сообразить,что Вас занесло опять на Землю...)Но это будет уже СОВСЕМ ДРУГАЯ ЖИЗНЬ...и другая история...)

Медицинский психолог  · 8 сент 2019
Тут много нюансов. Во-первых, не бывает чистого сознания, обезличенного, сознания без мотивации. Мы смотрим на мороженое и мы его хотим. Смотрим на человека и понимаем, что он нам нравится или не нравится и т.п. Во-вторых, личность и сознание – это продукт нашего жизненного опыта. Некая материальная сущность (мозг) развивается в определенных условиях. Эти условия... Читать далее

А если вы человеку после контузии объясните, что он клон?

"Близнец". Литература и живопись(Сезанн). Отдаленная древность. Гиперборея. Мировой...  · 6 авг 2020

Судя по всему вы есть диалектический материалист. Вы умерли и все пазлы рассыпались, которые вы собирали с таким старанием, пока были живы. Блез Паскаль пишет в своих "Мыслях": "Верить в Бога даже выгодно, выбирайте: или вы по смерти рассыплетесь в ничто, или уйдете (возвратитесь) в жизнь вечную".

Миро(в)творец.   · 20 нояб 2020
Наука молчит. Ее это просто не интересует. Если речь о естественных науках. Для них смерть - это навсегда. С их точки зрения сознание есть продукт мозга. При смерти мозга умирает и сознание. Казалось бы, если сознание раз возникнув в физическом мире, почему оно не может вновь возникнуть, но в том же виде, каким оно было при смерти? Однако, следуя научным представлениям... Читать далее
Генный инженер, биофизик, биомеханик. Создатель ДНК-компьютера. ГИП производства...  · 17 дек 2020
Могу утвердительности ответить: да. Смерть - это навсегда! но смерть конкретно Вас. Сознание - вещь интересная. Она строится на базе позиционирования себя и ощущения себя в пространстве и времени. Наше сознание должно быть благодарно органу - глазам. Конечно, слепой человек тоже имеет сознание. Но когда-то - на заре времен, не имеющий глаз, не мог себя самоопределить... Читать далее
Ищите в дзене - dzen.ru/afterlife  · 9 нояб 2020
Все верно. Чтобы не возникало путаницы лучше говорить об уровнях сознания и восприятия. Они меняются. И после смерти физического тела вы получите другое тело, другой уровень самоосознания и восприятия, другую реальность иного мира и иное течение времени, а затем все повторится и следующее ваше тело познает смерть. Но не расстраивайтесь, у вас будет новое тело и новый... Читать далее
Сейчас уже на пенсии (почти год, и ещё не освоился с множеством появившегося свободного...  · 7 дек 2020
Я как-то не отождествляю материю с сознанием. Это две совершенно разные сути. Хотя в основе того и другого - движение, но сознание не зависит от физических законов. Конечно, они могут уничтожить временный носитель разума, наше тело, но сознание (сам разум) вряд-ли. В вопросе сказано - "Материя его создаёт, смерть уничтожает". Не думаю, что материя может создать разум... Читать далее