Смог бы сейчас Сталин вести страну вперед без продажи нефти и газа?

ПолитологияПолитика+2
Анонимный вопрос
пенсионер, история России и мировой цивилизации, политика государства, как частица...  · 7 мар 2020

Возможность этого доказало развитие экономики СССР в 1948-1952г.

При общенародной собственности на средства производства вся созданная трудом народа ПРИБАВОЧНАЯ СТОИМОСТЬ (прибыль) остаётся в государстве и используется на: образование, воспитание, медицину, оборону, развитие науки и производства, поддержание порядка. Право на жильё обеспечивалось государственным ЖКХ. За использованием природных ресурсов следили государственные органы с плановым заданием восстановления.

Не было понятия РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ, УБЫТОЧНОСТЬ, БАНКРОТСТВО. Было ПЛАНОВОЕ развитие народного хозяйства для улучшения жизни ВСЕГО населения СССР.

Снижение цен на потребительские товары обеспечивало рост ОБЩЕГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ. Оплата труда по результату затраченного труда при общегосударственных нормах и расценках обеспечивала СПРАВЕДЛИВОСТЬ заработка.

У Сталина даже речи нет о срочном ПОСТРОЕНИИ КОММУНИЗМА. Тем более о распространении КОММУНИЗМА на весь мир.