Смогли бы такие экстраординарные личности, как сыщик Шерлок Холмс или менталист Патрик Джейн (и им подобные), раскрыть таинственные истории?

Например, исчезновение детей Бомонт, убийство Элизы Лэм, мальчик в коробке и им подобные — нераскрытые таинственные загадки. Или это только в кино (книгах) такие личности могут проявлять подобную остроту ума?

Шерлок холмс
Анонимный вопрос
Много будете знать!  · 17 сент 2020

Странный вопрос: берутся идеальные личности, то есть выдуманные и реальные истории и загадки, и спрашивается - могут ли те, кто не существовал что-то сделать?

Ответ очевиден - разумеется не смогут, по той причине, что Шерлока Холмса никогда не было, равно, как и Патрика Джейна и им подобных, кстати, побольше бы конкретики к этим самым подобным - может они жили, да были, а не являлись плодом творчества писателей или сценаристов?!

Ближе к гуманитарному профилю. Редактор и когда-то переводчик. Работаю в Яндексе, езжу на...  · 17 сент 2020

Конечно смогли бы)

Ведь Шерлок Холмс (Пуаро, Эллери Квин и т.д.) -- идеальный сыщик. Он всегда разгадывает загадку. Начиная читать рассказ о Холмсе, вы уже точно знаете, что преступник будет найден. Такова его природа. Но именно поэтому он, увы, никогда не сможет взяться даже за жалкое убийство Кеннеди.