Смогу ли я при продаже своей 2-комнатной квартиры выписать ребенка оттуда и прописать в новую, однокомнатную? Считается ли это ухудшением?

Покупка недвижимостиПриобретение недвижимостиДокументы на недвижимость
Екатерина Ерёмина
Квалифицированная помощь по жилищным вопросам с вершины риэлтерского профессионализма.  · 19 окт 2020

Добрый день, Екатерина Ерёмина! Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком возможна только при условии, что ему есть куда выписаться после сделки. Согласно закону, дети до 14 лет должны проживать (быть прописанными) по тому же адресу, что и их родители, опекуны или усыновители (согласно п.2, ст.20 ГК РФ), а дети с 14 до 18 лет имеют право проживать по другому адресу, например, у близких родственников (у бабушки, взрослых братьев или сестёр, дяди, тети и т. п.). В Договоре купли-продажи ребенок не будет участвовать как сторона этого договора, но, обратите на это внимание, отдельным пунктом в договоре должно быть указано ваше обязательство, как продавца снять с регистрационного учета всех членов своей семьи (в т.ч. и ребенка), согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ.

Если ребенок не является собственником, без проблем. Если же являтся, то только с разрешения службы опеки и попечительства. По квадратным метрам не должно быть меньше, чем было