Смогу ли я развить чувство ритма, если научусь играть на бас-гитаре?

Есть опыт игры на гитаре шестиструнной, но с ритмом проблемы. Смогу ли ли развить или улучшить чувство ритма, если научусь играть на басс гитаре или на ударной установке?
МузыкаГитараРитм
Двести лет одиночества
Музыка, искусство, наука, история.  · 29 июл 2022
Здравствуйте Талик. Чувство ритма развивается, если регулярно заниматься с метрономом, и делать это правильно. То есть вычислить конкретно Вашу проблему, и решить её. Это может быть не очень точная координация работы полушарий, торопливость в занятиях (например, слишком быстро переходить к высоким темпам) и многое другое.
Бас-гитара скорее поможет укрепить пальцы, чем приблизит решение проблемы ритма. Ударные, конечно острее связаны с ритмичностью, но Вы удивитесь, сколько на свете не слишком ритмичных барабанщиков.
Переход на другой инструмент может помочь, а может и не помочь. Это слишком индивидуально.
Я бы начал с записи того инструмента, с которым Вы уже знакомы - с гитары.
Сыграл бы шестнадцатые или восьмые в среднем темпе (70-80 для шестнадцатых, 120-160 для восьмых) на одной ноте, с метрономом, в толковом приложении, где присутствует наглядная сетка длительностей и минимальная задержка записи (latency). То есть, хорошо видно четверти, восьмые и шестнадцатые. Примерно минуту-две. Лучше несколько раз.
И посмотрел бы результат. Если отстаёт, в среднем, каждая вторая нота, дело, вероятнее всего, в полушариях, если группами - в чём то ещё. Возможно, в психологии. И попробовал бы поискать в интернете какие упражнения помогут эту проблему решить.
Если ответов не найдется, всё равно занимался бы с метрономом, пробовал разные упражнения, и регулярно записывался бы, чтобы следить за изменениями.
Неплохой способ - обратиться к опытному педагогу, который может довольно быстро вычислить конкретную проблему, и у которого почти наверняка есть целый набор способов её решения.
Можно и другой инструмент попробовать. Для кого-то мультиинструментализм родная стихия, но есть и такие люди, которым он противопоказан.
Однако прежде чем это делать, всё же попробовал бы выжать всё что можно из того инструмента, который уже есть.