Смородина как меняется во все времена года?

Анонимный вопрос
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 29 дек 2018

Ранней весной, с наступлением тепла, смородина просыпается, у нее набухают почки, появляются листики. В это время года куст набирает зеленую массу и отращивает новые веточки. В конце весны, смородина вся покрыта молодой листвой, новыми побегами, появляются первые цветочки. В начале лета, активный рост продолжается, закладываются ягодки. В середине лета ягодки уже созревают, набирают массу и приобретают цвет. В конце лета, если ягоды не были собраны, они усыхают. В начале осени листики начинают скручиваться и сохнуть, постепенно опадают. С наступлением заморозков, на веточках почти нет листвы, смородина погружается в состояние покоя, в котором будет ждать весну.