Сможет ли человек без высшего образования устроиться на хорошую работу?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+3
Павел Грибов
Обучаем охране труда по всей России  · 3 февр 2020  · beltrud.ru

Конечно, человек без высшего образования сможет устроиться на хорошую работу!

1238.png

Что можно сделать:

  1. Выберете специальность по которой вы хотите работать. Работа должна вам нравиться всей душой.
  2. Определите, востребована ли специальность. Это можно сделать на сайтах вакансий, таких, как hh.ru Так, специальность программиста или специалиста по охране труда сейчас очень востребована, а вот экономиста - не очень.
  3. Посмотрите требования к образованию к данной профессии. Здесь все очень просто. К каждой специальности существует свой профстандарт. В нем обязательно указано, нужно ли профильное высшее образование, или можно работать с любым средним профессиональным образованием с прохождением так называемой профессиональной переподготовки.
  4. Пройдите профессиональную переподготовку если профессия требует этого. Переподготовку проводят специализированные учебные центры. Их можно найти в Интернете, написав в поиске "переподготовка" и название профессии. Срок обучения обычно 3-6 месяцев.
  5. Разместите резюме на сайте вакансий. Активно ищите работу.

6. Наслаждайтесь жизнью. Занимайтесь самообразованием).

Вот пример из моей практики:

К нам в учебный центр обратился человек предпенсионного возраста, который раньше работал моряком, высшего образования не было - только среднее техническое.

В течении трех месяцев он прошел переподготовку на специалиста по охране труда. А после устроился по этой специальности. Говорил, что даже в его возрасте, устроится на работу было очень просто, т.к. специальность очень востребована.

И помните, худшее, что в жизни может произойти - это рабство на нелюбимой работе 8 часов в день!

Желаю вам поскорее найти работу мечты! С Уважением, преподаватель по охране труда БГТУ им. В. Г. Шухова Елена Климова.

Крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников.  · 8 февр 2021  · hh.ru
Ivan Vorotnikov