Сможет ли Instagram, на ваш взгляд, составить конкуренцию Clubhouse?

Вчера  платформа анонсировала новую функцию: Live Rooms - прямые эфиры с участием нескольких гостей. Также соцсеть пообещала ввести аудио-функции. Получится ли у Instagram составить конкуренцию Clubhouse?

МаркетингСоциальные сетиИнстаграм
Мария Снегова
Маркетинг
Музыкальный маркетолог  · 2 мар 2021  ·
musicmarketer

Live Rooms это больше попытка составить конкуренцию Zoom. Так как формат онлайн-конференций стал очень актуальным в связи с пандемией.

Clubhouse построен на принципиально другом. И он не сможет составить конкуренцию Instagram. На это есть 2 причины: Физиологическая и техническая.

Примерно 80% информации мозг человека воспринимает визуально и только 15% аудиально.

Для сравнения: мозг обрабатывает визуальную информацию в 60 000 раз быстрее, чем текст. При этом темп чтения примерно в 2 раза выше скорости нашей речи.

Клабхаус основан на аудиоконтенте. И в этом его основная проблема.

  1. Физиологически мозгу воспринимать и обрабатывать аудиоинформацию тяжело.
  2. Технически не удобно потреблять такой контент:
  • не везде удобно слушать (в дороге в шумном месте);
  • нельзя ускорить аудио (многие слушают и смотрят длинные видео ускоряя)
  • невозможно быстро ознакомиться с содержанием контента.
  • пока нельзя прослушать материал после (надо подстраиваться)

Поэтому проводить много времени в этой сети не получится.

А это ведет к усложнению монетизации.

На мой взгляд, все эти факторы, не позволят Клабхаусу стать массовой соц.сетью.

Live Rooms это больше попытка составить конкуренцию Zoom

интересная точка зрения, спасибо!

Digital маркетолог, веб-аналитик, разработчик приложений для автоматизации бизнес...  · 2 мар 2021

Думаю, что инстаграм составит конкуренцию, поскольку очень много людей им пользуется. Но относительно маркетологов это будет слабая конкуренция, потому как Clubhouse ориентирован более узко, а потому более удобный.

Помогаю экспертам и бизнесу привлекать клиентов из соцсетей. SMM-специалист с 5-летним...  · 2 мар 2021  · galinazak.com

По моему мнению, одна из причин, почему Инстаграм так долго держится на пике популярности и только набирает пользователей - это его стратегия быстро внедрять все то, что появляется у потенциальных конкурентов. Вспомните: snapchat -сторис в инстаграм и маски, Periscope - прямые эфиры в инстаграм, Tik-tok - Reels, теперь вот комнаты по аналогии с Clubhouse.

Мне кажется, что в Инстаграме такие комнаты не будут пользоваться большой популярностью, ведь уже все привыкли к тому, что Инстаграм для фото. А вот комнаты в Clubhouse мне кажутся куда привлекательнее. На join-clubhouse ru/komnati-kak-rabotayt кстати можно про них прочесть подробнее.