Сможет ли в будущем человек оцифровать своё сознание и как это может выглядеть?

Будет ли это какой-нибудь суперкомпьютер или можно будет перенести своё сознание в определённый предмет? Сможет ли «цифровая версия» человека продолжать осознавать себя той же личностью, что был в человеческом теле? Как он сможет коммуницировать с другими людьми?
Какие действия сможет совершать?
ТехнологииПрограммирование+3
Андрей Иванов
По профессии сервис-инженер. Хобби - психология, философия, искусственный интеллект  · 29 янв 2023
Интересный вопрос. Давайте для начала вот о чем. Что мешает сейчас оцифровать человеческое зрение? Даже современные компьютеры на это способны в первом приближении. Слух - также просто. Вот с осязанием и запахами - затрудняюсь ответить. Не встречал ни одного материала о том, что пытались оцифровать тактильные ощущения и запахи. Скорее всего, это связано с тем, что "визуалов" и "слухачей" в процентном соотношении все-таки больше.
Сможет ли человек осознавать себя? А почему бы и нет? Мы все по большому счету состоим из памяти и опыта (душу не трогаем, это немного другое). А память - оцифровывается. Причем, прошу заметить, квантовые компьютеры дают нам так называемое "возможностное" измерение, а не классическое "да-нет". Вероятностные алгоритмы - это примерно то, как делает человек. Так что запрограммировать, предположим, тоже можно.
Поместить свое сознание в определенный предмет? Из вышеизложенного, думаю, что да. Не вижу препятствий. Пока что мы имеем несовершенные носители информации, но, думаю, что дальше будет лучше. Что это и когда это будет - не могу сказать. Не знаю.
Про коммуникацию. Так же как и сейчас - всеми пятью чувствами (шестые, седьмые и прочий порядок пока опустим для ясности) и, при необходимой пропускной способности каналов передачи данных, думаю, и разницы не заметим.
Действия и ощущения так же будут аналогичны тому, что мы делаем сейчас.
Я думаю, что все, что все о чем вы спрашивали - возможно. Со временем.