Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сможет ли в будущем человек оцифровать своё сознание и как это может выглядеть?

Будет ли это какой-нибудь суперкомпьютер или можно будет перенести своё сознание в определённый предмет? Сможет ли «цифровая версия» человека продолжать осознавать себя той же личностью, что был в человеческом теле? Как он сможет коммуницировать с другими людьми?
Какие действия сможет совершать?
ТехнологииПрограммирование+3
Андрей Иванов
  · 3,9 K
По профессии сервис-инженер. Хобби - психология, философия, искусственный интеллект  · 29 янв 2023
Интересный вопрос. Давайте для начала вот о чем. Что мешает сейчас оцифровать человеческое зрение? Даже современные компьютеры на это способны в первом приближении. Слух - также просто. Вот с осязанием и запахами - затрудняюсь ответить. Не встречал ни одного материала о том, что пытались оцифровать тактильные ощущения и запахи. Скорее всего, это связано с тем, что "визуалов" и "слухачей" в процентном соотношении все-таки больше.
Сможет ли человек осознавать себя? А почему бы и нет? Мы все по большому счету состоим из памяти и опыта (душу не трогаем, это немного другое). А память - оцифровывается. Причем, прошу заметить, квантовые компьютеры дают нам так называемое "возможностное" измерение, а не классическое "да-нет". Вероятностные алгоритмы - это примерно то, как делает человек. Так что запрограммировать, предположим, тоже можно.
Поместить свое сознание в определенный предмет? Из вышеизложенного, думаю, что да. Не вижу препятствий. Пока что мы имеем несовершенные носители информации, но, думаю, что дальше будет лучше. Что это и когда это будет - не могу сказать. Не знаю.
Про коммуникацию. Так же как и сейчас - всеми пятью чувствами (шестые, седьмые и прочий порядок пока опустим для ясности) и, при необходимой пропускной способности каналов передачи данных, думаю, и разницы не заметим.
Действия и ощущения так же будут аналогичны тому, что мы делаем сейчас. 
Я думаю, что все, что все о чем вы спрашивали - возможно. Со временем.
> Не встречал ни одного материала о том, что пытались оцифровать тактильные ощущения и запахи.  Погуглите... Читать дальше
Технически это когда-нибудь станет возможно. Как это будет выглядеть? Можно представить полную модель в виде цифровой модели нервной системы (плюс возможно какие-то упрощённые модели гормональной системы, системы кровоснабжения и подобное). Либо не исключено, что будет найден способ упростить модель так, чтобы она в достаточной степени соответсвовала полной модели. Я бы... Читать далее
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 29 янв 2023  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Это неплохо описано, например, в "Технокосме" Александра Лазаревича.
Чтобы ни дня в жизни не работать, на практике совмещаю работу с хобби.Перейти на vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Анонимный ответ
Общество
1 февраля 2023
Оцифровывать своё сознание в будущем не будет иметь никакого смысла, ибо те, кто будет управлять работой проектного офиса по исследованиям оцифровки сознания - будут находиться под семью печатями у государства как у Христа за пазухой.
уголовный проктолог  · 29 янв 2023
Понимаете-ли, есть то, что доступно мерной сенсорике, естественной или искусственной, и поддается обращению в коды (цифирь, буковь и прочие символы-закорючки), а не поддается сегодня, то поддастся завтра. Главное его свойство – способность к переменам, кругообращению в мироустройстве. И есть то, что мы именуем психикой(эмоции, чувства, страсти), оно не поддается... Читать далее
1 эксперт не согласен
Автор не ответил на вопрос.